Сергей Меликов заслушал проблемы дагестанцев и дал ряд поручений по их решению

В рамках приёма граждан по личным вопросам Врио Главы РД Сергей Меликов заслушал ряд обращений – как индивидуального характера, так и касающиеся общественных интересов.

Например, вдова ветерана ВОВ Джавай Абдулкадырова, проживающая в микрорайоне «Ветеран» г. Махачкалы, обратилась с просьбой о содействии в обеспечении газоснабжением. По словам заявительницы, газовая труба проложена по соседней улице, но до её дома «голубое топливо» не доведено. Прояснил ситуацию подключившийся в режиме ВКС мэр Махачкалы Салман Дадаев. Было озвучено, что пока микрорайон газифицирован лишь частично. С учётом социального положения заявительницы он заверил, что будет рассмотрен вопрос организации газоснабжения ул. 10-я Ветеранская в текущем году, до наступления холодов. Врио Главы Дагестана призвал решить этот вопрос совместно с ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала».

Вместе с тем он поручил оказать поддержку и в части установки газового оборудования. По закону это должен делать сам потребитель, но ввиду  тяжёлого материального положения пенсионерки, ей будет оказана помощь. «Если мы трубу доведём до её дома, то это не выполнение поручения в полном объеме. Поэтому обозначьте реальные сроки, оценки данного факта и только после этого дайте ответ заявительнице, в какие сроки и как мы это сделаем», – поручил руководитель региона мэру города. Обращаясь к автору обращения, Сергей Меликов заверил: «Ваша просьба обязательно будет исполнена. Здоровья и долгих лет жизни вам».

Не менее значимый для комфортной жизни вопрос затронула в рамках онлайн-встречи с руководителем региона Зарема Османова из села Какашура Карабудахкентского района. Обратилась она от лица своего брата, инвалида первой группы Рашита Гайдарбекова, с просьбой об асфальтировании улицы Дагестанская, на которой он проживает. По данному вопросу здесь же было принято положительное решение: участвовавший в рассмотрении обращения глава Карабудахкентского района Махмуд Амиралиев заверил, что за счёт средств дорожного фонда муниципалитета до конца года асфальт будет проложен. Вместе с тем Сергей Меликов призвал главу муниципалитета держать на контроле вопрос исполнения поручения в срок.

Пожелание от жителей города Кизляра по вопросу обеспечения качественной питьевой водой озвучил Роман Дедин. Проблема с водой в городе, как отметил автор обращения, имеет давнюю историю. В настоящее время воду  подают по часам, но порой даже часы подачи сокращаются без предупреждения. Это связано с состоянием системы водоснабжения.

«На моё обращение был получен ответ из Правительства РД, что работы ведутся, завершено строительство нескольких резервуаров. Сейчас заложены средства на 2020-2021 годы на продолжение этой работы. Очень хотелось бы, чтобы вы взяли этот вопрос на личный контроль, и это направление не осталось в дальнейшем без финансирования, а работы были проведены качественно», – обозначил житель Кизляра.

Курирующий эту работу министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РД Малик Баглиев перечислил запланированные в городе мероприятия в части водоснабжения.

Подытоживая, Сергей Меликов сказал: «В 2020 году мы все запланированные работы завершим, и вода будет поступать регулярно. В 2021 году мы завершаем работы по замене не магистральных, а остальных сетей, которые будут доводить воду непосредственно до потребителей. И, если поддержку окажет Минэкономразвития РФ, то мы ещё дополнительно более 300 млн будем вкладывать в Кизляр для восстановления канализационных сетей».

Глава Кизляра Александр Шувалов добавил, что за счёт средств инвестора микрорайон «Черёмушки» постепенно обеспечивается водой и до конца года он полностью будет «отсечён» от других сетей, что позволит подать воду в большем количестве в остальные части города.  

Со своей стороны Сергей Меликов попросил Романа Дедина довести подробную информацию до кизлярцев через СМИ и блогосферу, чтобы они понимали, что просьба услышана. Все взятые на себя обязательства, как заверил Врио Главы РД, республика выполнит. Также руководитель региона анонсировал поездку в Кизляр и высказал пожелание встретиться с Романом Дединым и активной частью молодёжи города.