Сергей Меликов: «Около 30 млрд рублей требуется на реконструкцию систем водоотведения в Махачкалинской агломерации»

Около 30 млрд рублей требуется на реконструкцию и восстановление системы водоотведения в Махачкалинской агломерации, сообщил врио главы Дагестана Сергей Меликов в Совете Федерации в Москве в среду.
 
«Необходима полная реконструкция и расширение очистных сооружений и завершение строительства тоннельного коллектора для Махачкалинской агломерации, которая является крупнейшей на Северном Кавказе – более 1 млн 200 тыс. жителей», – сказал Сергей Меликов.
 
По его словам, система водоотведения, действующая ныне в этой части республики, была построена еще в советское время с расчетом населения до 500 тыс. человек.
 
«Данный проект является сложным в техническом, организационном плане и самым дорогостоящим. Потребность в финансировании – около 30 млрд руб. Но при этом вопрос необходимо решать в ближайшее время», – подчеркнул врио главы республики.
 
Такая проблема, по словам руководителя региона, существует и в других городах. В частности, он привел в пример город Дербент.
 
«Особо необходимо остановиться на ситуации в Дербенте – одном из древнейших городов мира, 2000-летие которого мы отмечали в 2015-м году. Успешность реализуемого в настоящее время проекта, раскрывающего туристический потенциал этого самого южного города России, зависит также от мер по модернизации системы водоотведения. Отсутствие полноценной канализации не позволяет использовать прекрасные песчаные пляжи», – заявил Меликов.
 
Он подчеркнул, что в развитии Дербента используются новые механизмы и «очень важна поддержка на федеральном уровне».
 
«Крупный бизнес зарегистрировался в Дербенте, и налоги, поступающие в местный и республиканский бюджеты, в полном объеме идут на его благоустройство, модернизацию инфраструктуры. Разработанный по итогам международного конкурса план предполагает совместное участие государства и бизнеса в его реализации», – сообщил руководитель республики.
 
С полным выступлением Сергея Меликова в Совете Федерации можно ознакомиться по ссылке.