Минобрнауки прорабатывает возможность оформления кредита на образование через Госуслуги

На портале госуслуг в рамках суперсевиса «Поступление в вуз онлайн» предусмотрено появление финансового сервиса «Образовательный кредит с государственной поддержкой», говорится в опубликованном Минобрнауки РФ отчете о реализации в 2020 году Плана деятельности министерства на период с 2019 по 2024 годы.

«Целевым состоянием суперсервиса также предусмотрена реализация финансового сервиса «Образовательный кредит с государственной поддержкой». Суперсервис предоставит возможность получения информации о действующих предложениях кредитных организаций, а также реализует возможность обращения гражданина для подачи предварительной заявки на образовательный кредит с государственной поддержкой с использованием Единого портала», — говорится в документе, опубликованном на сайте министерства.

Ранее для повышения привлекательности образовательных кредитов для студентов была установлена фиксированная процентная ставка на уровне 3% годовых, увеличение срока пользования образовательным кредитом после окончания льготного периода кредитования с 10 до 15 лет, а также увеличение льготного периода кредитования с трех до девяти месяцев.