Уроженка Кайтагского района Сабина Махмудова стала победительницей в Кубке России – 2021

В городе Новочебоксарске Чувашской Республики состоялся Кубок России – 2021 по легкой атлетике среди юношей и девушек с поражением опорно-двигательного аппарата, в котором приняла участие уроженка села Машатды района Сабина Махмудова, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В Кубке участвовало более 200 спортсменов из 44 регионов страны. Среди них и сборная из Дагестана, в числе которой была уроженка Кайтагского района Сабина Махмудова. В течение трех дней было разыграно несколько комплектов наград: в беге на дистанции от 60 до 3000 метров, толкании ядра, прыжках в высоту, длину и тройном прыжке, где юноши и девушки показали стойкость духа, скорость и уверенный настрой на победу. 

Сабина Махмудова соревновалась в толкании ядра и, несмотря на большую конкуренцию, заняла 1-е место с результатом 4,26 метра среди женщин (F 46), впервые став победительницей такого уровня в свои 22 года. 

Тренерами спортсменки являются доцент кафедры спортивных дисциплин Дагестанского государственного университета Альберт Рзаев и тренер – преподаватель по легкой атлетике, многократная чемпионка по толканию ядра Шахсенем Куджаева. 

За 1-е место в Кубке России по легкой атлетике Сабина Махмудова была награждена Почетной грамотой министерства физической культуры и спорта Чувашской Республики и медалью России I степени.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов поздравляет Сабину Махмудову с лучшим результатом и заслуженным 1 местом на Кубке России, которая показала высокий профессионализм, целеустремленность и силу духа. 

«Первое место в таких масштабных соревнованиях для людей с ограниченными возможностями здоровья – это результат огромных усилий над собой, изнуряющих тренировок и несгибаемой воли к победе. Выходя на спортивную арену, юноши и девушки побеждают не только соперников, но и самих себя, поборов, в первую очередь, свой страх и неуверенность, не опуская руки перед трудностями. От всего сердца поздравляю Сабину Махмудову и ее тренеров с победой! Желаю неиссякаемой жизненной энергии и достижения всех поставленных целей!» – пожелал Алим Темирбулатов.