В Дагестане подвели итоги форума «Медицина Дагестана: вызовы и решения»

Научно-практический форум «Медицина Дагестана: вызовы и решения» завершил свою работу в Махачкале. 

В течение двух дней участников ждала насыщенная программа: заседания 15 секций, 3 круглых стола, более 90 докладов. Кроме того, участники форума смогли наблюдать проведение мастер-классов и операций из Учебной операционной ДГМУ WetLab. Проходили все секционные заседания в залах Научно-образовательного инновационного центра ДГМУ.

Участниками форума стали более 800 человек, в том числе и в режиме онлайн. Это – врачи и руководители медицинских организаций республики, главы муниципальных образований, руководители всех региональных министерств и ведомств, представители Министерства здравоохранения РД, заведующие кафедрами образовательных медицинских учреждений, сотрудники  Дагестанского государственного медицинского университета, представители практического здравоохранения, ординаторы, аспиранты, студенты медицинского университета.

Организаторами форума выступили администрация Главы и Правительства Республики Дагестан, Дагестанский государственный медицинский университет, Министерство здравоохранения Республики Дагестан. 

Большое число секций было посвящено актуальным вопросам современной медицины, современных подходов к профилактике, диагностике и лечению заболеваний, поднимались на форуме и вопросы, связанные с организацией здравоохранения, особенно его первичного звена. 

По итогам работы форума, всех секционных заседаний и  круглых столов вынесена резолюция. Участники форума констатировали, что в последние годы наметилась положительная тенденция в динамике демографических процессов в республике, развитии высокотехнологичной медицины. В резолюции определены этапы модернизации здравоохранения Республики Дагестан и предложены мероприятия для каждого этапа.