Благословенный Новруз

Когда-то на древней земле Иранского плато, в его восточной части проживал легендарный пророк Заратустра. Его религия, зороастризм, провозглашала личную ответственность души человека за совершённые в земной жизни. . В священной книге зороастризма » Авесте» мы найдем первые упоминания о праздновании Новруза . Сегодня этот праздник отмечают большинство мусульман на земле.
Название этого праздника на разных территориях звучит по разному: Навруз, Новруз, Нооруз, Наурыз. Представители древних народов отмечали новый год именно весной. Праздник Новруз так и переводится — «новый день»- день прощения грехов, обид, в честь воскрешения Доброго светлого духа и поражения Злого. С 2009 года Новруз включен ЮНЕСКО в список нематериального, культурного наследия человечества. Сколько радости и добрых хлопот приносит этот праздник в наши дома. За месяц до праздника мы начинаем подготовку к нему. Стараемся избавиться от долгов, простить обиды, выбросить из дома весь ненужный хлам и перемыть в доме каждый уголок.
Вы знали , что во время празднования Новруза прекращались даже войны? А ночью зажигались жаркие костры и исполнялись народные песни и танцы.
Праздник начинается вечером 20 марта. Семья собирается за праздничным столом с традиционными национальными блюдами. После ужина вся семья накрывает праздничный стол. Чего только здесь нет! Сладости из миндаля и орехов , сухофрукты , конфеты, крашенные яйца. И конечно же символ Новруза- блюдо с пророщенной пшеницей — символ плодородия и достатка.
У некоторых народностей обязательным атрибутом празднования считается спуск со склонов зажжённых колёс , символизирующих солнце . Это подтверждает то , что Новруз имеет языческие корни, общие для большинства народов.
В Таджикистане в день Новруза варят кашу суманак из ростков пшеницы, а на столе должны присутствовать обязательно 7 блюд.
В Узбекистане хозяйки жарят особые пирожки с зеленью, готовят нишалду — сладкий десерт из яичных белков взбитых с сахаром и корнем солодки.
В Кыргызстане варят традиционную кашу сумолок и добавляют в него камни, чтобы угощение не подгорело. Если гость найдёт в своей чашке с сумолоком один из этих камней, то загаданное желание обязательно сбудется.
У нас в Дагестане, так же как и в Азербайджане перед празднованием Новруза отмечают четыре дня зимы , четыре праздничные среды.Су чершембе — обновляется вода, Од чершембе — обновляется огонь, Торпаг чершембе — обновлялась земля, Ахыр чершембе — ветер раскрывал почки деревьев и наступала весна. Особое место в праздновании занимает приготовление ритуальной пищи — сэмэни.
В Турции обязательно среди блюд должен быть берек со шпинатом, крашенные яйца, юфка, леблеби и логум . Здесь первый день Новруза считается 23 марта. Рано утром , празднично одевшись , люди идут на кладбище . Поцеловав надгробия и побыв в кругу семьи, они спешат на праздник. А застолье может продолжаться до самого утра.
В Иране к этому празднику наводят порядок не только дома , но и на улицах. Проходят много благотворительных акций и шествий с факелами. За праздничным столом обязательно читают изречения из Корана. По гостям ходят 13 дней.
Историю появления праздника Новруз Омар Хайям связывал с легендарным королём Джамшедом. По легенде , Джамшед построил себе трон из чистого золота и поднял его на высочайшую гору во время восхода солнца. Золото заблестело и засветилось словно солнце. Этот день назвали Новрузом и стали праздновать как начало нового года.
Пусть этот весенний добрый праздник объединит народы мира и принесёт в дома только благополучие!