Магомед Азизов проинспектировал ход строительства ряда социальных объектов

Сегодня, 20 марта, по поручению врио Главы Дагестана Сергея Меликова начальник Управления Правительства республики по капитальному строительству Магомед Азизов с рабочей поездкой посетил Докузпаринский район и город Дагестанские Огни.

В Докузпаринском районе в сопровождении представителей ФГУП «Главного военно-строительного управления №4» Минобороны и ГКУ РД «Дирекция единого госзаказчика-застройщика» проинспектирован ход строительства школы на 400 ученических мест в селе Авадан. Возведение объекта началось в 2020 году в рамках государственной программы РФ «Развитие образования». На сегодняшний день здесь завершены работы по устройству фундамента, стен и перегородок. Активно идут работы по подведению наружных инженерных сетей. На объекте задействовано 43 рабочих и 5 единиц техники.

Азизов рекомендовал ответственным лицам увеличить число специалистов на объекте, чтобы сдать школу в намеченные сроки — к 1 сентября.

Вместе с тем, главной проблемой остаются вопросы, связанные с водоотведением. Из-за частых продолжительных дождей, при поливе из оросительного канала поднимается уровень грунтовых вод и затапливается подвал строящихся корпусов школы на 20 см. Грунтовые воды мешают специалистам в установке котлована для строительства пожарных резервуаров и благоустройству территории.

По итогам обсуждения на месте принято решение предусмотреть строительство самотечной дренажной системы с отводом вод в действующую оросительную сеть.

В городе Дагестанские Огни осмотрели строящийся детский сад на 200 мест. Его возведение началось также в прошлом году в рамках национального проекта «Демография». В настоящее время здесь идут внутренние отделочные работы, ведется монтаж технологического оборудования.

Представители подрядной организации рассказали, что работы идут по графику, проблем с подведением инженерных сетей нет. На сегодняшний день готовность объекта составляет 78%.

Что касается проходящих над прилегающей территорией высоковольтных линий электропередач, заместитель главы муниципального образования «города Дагестанские Огни» Алахверди Халилов заверил, что в течении месяца они будут вынесены на другой участок.

Также обозначена проблема, связанная с подземными водами, из-за чего подрядная организация не может завершить все необходимые работы в подвальном помещении и начать благоустройство прилегающей территории.

После детального обсуждения принято решение о дополнительном проведении гидроизоляции подвального помещения, отвода ливневых стоков с территории и проведения параллельно работ по благоустройству.

Завершение строительно-монтажных работ на объекте запланировано до 01 июня текущего года.

Магомед Азизов рекомендовал обратить особое внимание на соблюдение технологии и качества производства работ, соблюдения графика,  чтобы качественно и в планируемые сроки сдать объект в эксплуатацию.