Завершено строительство двух школ в Каспийске по программе «Стимул»

Завершено строительство двух школ на 500 ученических мест каждая в микрорайонах №10 и №11 города Каспийск. Объекты возведены в рамках федеральной программы «Стимулирование жилищного строительства» национального проекта «Жилье и городская среда».

Обязательное условие участия в программе — стимулирование программ развития жилищного строительства. В рамках проекта жилищного строительства «Северо-Западный г. Каспийска» плановый ввод жилья составлял 215 тыс. кв. м, этот показатель городом достигнут.

Заказчиком объекта выступает ГАУ РД «Республиканский центр по сейсмической безопасности» Минстроя Дагестана, подрядчиком — ООО «Строй Инвест».

Строительство объектов было начато в 2020 году. Здесь предусмотрены все условия для полноценного и качественного образования детей. Это просторные, светлые, абсолютно одинаковые здания с интересной планировкой и современным дизайном: двумя кабинетами физики с соответствующим оборудованием, двумя спортзалами по 500 и 200 кв. м, актовыми залами на 423 человека, возможностью инклюзивного обучения. Проект школ соответствуют требованиям безопасности, экологичности, безбарьерной среды. В скором времени он будет внесен в федеральный реестр.

Ввод предусмотрен в конце марта. На сегодняшний день идет процедура получения заключения о соответствии построенного объекта капитального строительства требованиям проектной документации. В сентябре этого года образовательные учреждения откроют свои двери.

Готовность к вводу в эксплуатацию школ проверил первый заместитель председателя правительства Дагестана Батыр Эмеев в сопровождении первого заместителя министра строительства Мурада Алиева, директора ГАУ РД «Сейсмобезопасность» Расима Сулейманова и начальника Управления строительного комплекса Минстроя Данияла Гасанова.