Международный телемост «Мосты дружбы» провели в Махачкале

30 марта в республиканском Доме дружбы состоялся телемост «Мосты дружбы», в рамках которого представители научного, образовательного, культурного и туристического сообщества стран ближнего и дальнего зарубежья обсудили вопросы, касающиеся женской дипломатии в международной деятельности; роли женщины в воспитании уважительного отношения подрастающего поколения к людям разных национальностей, носителям различных культур и языков; популяризации изучения родных языков, сохранения самобытной национальной культуры; пути достижения международного согласия в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений, мира между народами.

В телемосте приняли участие представители Азербайджана, Англии, Болгарии, Беларуси, Германии, Грузии, Израиля, Казахстана, Франции, Финляндии, а также Дагестана, Карелии, Крыма, Татарстана, городов Ростова и Калининграда.

Приветственной лезгинкой участников видеоконференции встретил детский ансамбль «Салам».

От имени Врио Главы РД С. Меликова собравшихся поприветствовал врио министра по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Энрик Муслимов. Он напомнил, что в Дагестане испокон веков уважительно относились к женщине, сестре, матери. Женщины всегда играли огромную роль в духовном и культурном становлении народов республики, сохранении традиционных нравственных ценностей.

Э. Муслимов пожелал участникам телемоста продуктивной работы и продолжения проекта в будущем.

Председатель Союза женщин Дагестана Интизар Мамутаева отметила важность мероприятия для обсуждения и решения проблем, общих для всего человечества.

Первый заместитель Генерального секретаря–руководитель генерального секретариата Ассамблеи народов Евразии Светлана Смирнова напомнила, что мероприятие проходит под эгидой 100-летия со дня образования Дагестанской Автономной Советской Социалистической Республики и поздравила собравшихся от имени Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ. Она также выразила готовность оказывать поддержку подобным мероприятиям со стороны Ассамблеи народов России и Ассамблеи народов Евразии.

Из Карелии с юбилеем Дагестан поздравила директор АНО «Ресурсный центр межнационального сотрудничества» Анна Мугачева.

С докладом «Сохранение культуры, родного языка и многообразия традиций народов» выступила профессор Дагестанского государственного университета Патимат Магомедова.

Главный научный сотрудник Южного федерального университета Лариса Занина представила участникам телемоста презентацию на тему «Платок мира в женских руках: женщина и агрессия».

С докладом, посвящённым проблемам изучения и сохранения родных языков, выступила доктор филологических наук, профессор Тбилисского государственного университета Цира Барамидзе.

Из Великобритании с докладом «Женщины – их права. Международный уровень» выступила руководитель образовательного центра «Знание» Айна Мамаева.

Также с докладами и сообщениями выступили: учредитель и генеральный директор Автономная благотворительная некоммерческая организация «Новый век» Лилия Таишева (Республика Татарстан), консультант по вопросам систем социального обеспечения и национального страхования в Израиле Регина Рот (Израиль), Предприниматель и меценат, председатель Альянса женских сил Мангистаустской Области Республики Казахстан Зарета Фаталиева, Член Международного совета по танцу, официальный партнер ЮНЕСКО Айжамал Айтымбетова и Президент Кавказского культурного центра «Ватан» Умакусум Хайбулаева (Франция), руководитель Общество дружбы Германия-Россия/Дагестан Гульнази Шамхалова (Германия) и другие.

Мероприятие организовано Министерством по национальной политике и делам религий Республики Дагестан при содействии Ассамблеи народов России в рамках празднования 100-летия со дня образования Дагестанской Автономной Советской Социалистической Республики.