Территорию крепости Нарын-Кала покрыла зона бесплатного Wi-Fi

«Ростелеком» предоставил Дербентскому историко-архитектурному и археологическому музею-заповеднику» комплекс цифровых услуг.

В рамках проекта на всей территории крепости Нарын-кала появилась зона бесплатного Wi-Fi.  Кроме того, специалисты компании запустили круглосуточную онлайн-трансляцию на сайт музейного комплекса с видеокамер, установленных на различных объектах. Административные здания теперь связаны облачной телефонией, которая помогает координировать напряженный рабочий процесс учреждения. Об этом стало известно 30 марта на пресс-конференции организованной компанией Ростелеком и администрацией города Дербент.

«Реализацией таких масштабных и значимых проектов для республики мы, безусловно, гордимся»,- сказал директор Дагестанского филиала ПАО «Ростелеком» Руслан Ярахмедов.

Как отметил Руслан Ярахмедов, всего было подключено 18 точек доступа к Интернету со скоростью до 100 Мб/с, четыре видеокамеры, семь \Л/1-Р1-роутеров, виртуальная АТС на 20 номеров. Для этого проложено 2 км оптоволоконных линий связи. В целом, инфраструктурные и ресурсные возможности компании позволяют и в дальнейшем содействовать сохранению и оцифровке экспонатов, научных документов и архивных материалов.

Напомним, что согласно заключённому 27 марта 2019 года договору между компанией Ростелеком и администрацией Дербента, в городе реализуется проект «Чистое небо», в рамках которого воздушные линии связи будут перенесены в специальные подземные сооружения. Также пунктом договоренностей был запуск онлайн-трансляций с крепости Нарын-кала и предоставление в общественных местах города доступа к бесплатной сети Wi-Fi. Часть этой работы, в настоящем выполнена.

В Дальнейшем намечается обеспечить бесплатным доступом Wi-Fi целый ряд общественных территорий города, а также очистить районы города от воздушной линии связи. Эти работы на территорию крепости Нарын-Кала уже проведены. Внешний облик музейного комплекса преобразился и радует туристов возможностями для качественного селфи и доступом к скоростному интернету.