В Миннаце РД состоялась встреча с делегацией из Узбекистана

31 марта в Министерстве по национальной политике и делам религий Республики Дагестан состоялась встреча с делегацией Республики Узбекистан руководимой советником Председателя Госкомитета Узбекистана по развитию туризма Уткиром Саидовым. Делегацию встречала дагестанская сторона во главе с врио министра по национальной политике и делам религий РД Энриком Муслимовым.

Поприветствовав собравшихся, Э. Муслимов отметил, что дагестанская сторона готова использовать все имеющиеся ресурсы для того, чтобы развивать взаимодействие между республиками на высоком уровне.

Со своей стороны руководитель делегации Республики Узбекистан Уткир Саидов напомнил, что Дагестан и Узбекистан имеют давние связи: «На Кавказе живут братские нам народы, имеющие прочные связи с Узбекистаном, к примеру, многие ваши земляки, прославленные ученые-мусульмане, учились в Самарканде».

Он также отметил, что на сегодняшний день приоритетным направлением совместной работы является паломнический туризм.

Генеральный консул Республики Узбекистан в ЮФО и СКФО Рустам Курганбаев поблагодарил дагестанскую сторону за традиционно теплый прием и пригласил собравшихся принять участие в презентации возможностей зиерат-туризма в Республике Узбекистан, которая состоится в историческом парке «Россия — моя история».

Научный сотрудник Международной исламской академии Узбекистана Хабибулла Солиев в своем выступлении тепло отозвался о дагестанцах, рассказал о своих дружеских отношениях со многими дагестанцами, в том числе – с коллегами – исламоведами. Он рассказал, что в последние годы большой толчок в развитии получила наука о каллиграфии, специалистом в которой он является. Х. Солиев выразил готовность провести мастер-классы по каллиграфии для всех желающих.

В этой связи декан факультета теологии Дагестанского гуманитарного института Ахмад Кахаев выступил с предложением организовать курсы повышения квалификации для преподавателей ДГИ под руководством Хабибуллы Солиева.

Участники встречи также обсудили вопросы взаимодействия между муфтиятами двух республик, взаимодействия с соотечественниками, организации чартерного рейса для прямого сообщения между Махачкалой и Ташкентом, двустороннего развития паломнического туризма и др.

Напомним, встреча состоялась в рамках программы пребывания в Дагестане делегации Республики Узбекистан с 29 марта по 1 апреля 2021. Согласно программе, делегацией планируются также посещение духовного Центра им. Пророка Исы, Центральной Джума-мечети города Махачкалы; проведение презентации возможностей зиерат-туризма в Республике Узбекистан; посещение г. Дербента.

Во встрече участвовали также советник Председателя Госкомитета по развитию туризма Лола Рахматуллаева, консул Республики Узбекистан в ЮФО и СКФО Хужабахлил Асамов, главный специалист Управления маркетинга Госкомитета по развитию туризма Шерзод Султанов, заместитель директора ГУП «Национальный Пиар-Центр» при Госкомитете по развитию туризма Джамшид Бабаджанов, представитель национальной диаспоры узбекистанцев г. Ростова-на-Дону Азизхужа Бобоев, преподаватель Кафедры ISESCO по вопросам Исламоведения и изучению исламских цивилизаций Международной исламской академии Узбекистана Миродил Хайдаров, статс-секретарь – заместитель министра по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Арсен Махмудов, заместитель министра Мурад Шафиев, второй секретарь Представительства МИД России в Махачкале Магомед Аджиев, генеральный директор ООО «Марва-Тур» Булат Курбанов, помощник министра Абдулбасир Абакаров, начальник управления Миннаца РД Газимагомед Гаджиев.