Абдулпатах Амирханов принял участие в открытии улицы Мамедбекова в Дербенте

Председатель Правительства РД Абдулпатах Амирханов в четверг, 1 апреля, принял участие в торжественном открытии улицы им. Мамедбекова в городе Дербенте.

Поздравляя горожан, Абдулпатах Амирханов отметил их роль в преображении города: «Вы активно участвуете в жизни Дербента, в разработке и обсуждении мастер-плана города. Также хочу поблагодарить сенатора Сулеймана Керимова, который из года в год беспокоится и о Дербенте, и о всей республике, Хизри Абакарова, который является генератором всех идей», — сказал премьер-министр, добавив, что Дербент в ближайшем будущем может превратиться в южную столицу республики.

С приветственными словами в адрес горожан также выступили Государственный секретарь РД Хизри Абакаров, глава г.Дербент Рустамбек Пирмагомедов.
Отметим, что работы по благоустройству ул. Мамедбекова начались летом 2020 года. Финансирование проекта проводилось в рамках реализации государственной программы «Комплексное территориальное развитие городского округа «город Дербент»».

Здесь полностью заменено мощение на натуральный камень, установлена надпись «Дербент» и подсветка крепостной стены. Такие же лампы оборудованы и на зеленых зонах. Установлены лестницы с пандусами, малые архитектурные формы, оборудован стеклянный триплекс над ритуальным комплексом, который является объектом культурного наследия. Над стеклом установлен мост для обзора объекта сверху. Также на ул ице обустроены отдельные зоны, представляющие народные художественные промыслы Дагестана и павильоны, где будут проходить различные мастер-классы, отражающие быт и традиции дагестанских народов.

Улица Мамедбекова — часть маршрута «туристическая миля», который предусмотрен мастер планом Дербента. Маршрут проходит от цитадели Нарын-Кала через историческую часть города, затем вдоль северной крепостной стены через парк им.Низами Гянджеви спускается к морскому побережью. Благоустройство проведено на территории протяженностью 800 метров.

В торжественном мероприятии приняли первый заместитель Председателя Правительства РД Нюсрет Омаров, заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства РД Арслан Сайпуллаев, министр по земельным и имущественным отношениям РД Заур Эминов.