Депутат Госдумы Юрий Левицкий посетил ДГУ

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, член Комитета Госдумы по международным делам Юрий Левицкий посетил Дагестанский государственный университет.

Старейшее высшее учебное заведение республики было создано в октябре 1931 года. Тогда в его составе было 3 отделения с десятью штатными преподавателями, которые обучали 75 студентов. Сегодня университет – это один из ведущих вузов на Северном Кавказе. На его 17 факультетах и 97 кафедрах осуществляется подготовка специалистов на всех уровнях довузовского, вузовского, послевузовского и дополнительного образования по широкому спектру естественно-научных, гуманитарных, экономических, технических специальностей и направлений.

В нынешнем году университет отмечает свое 90-летие, поэтому выпускник физического факультета ДГУ Юрий Левицкий воспользовался очередным приездом в Махачкалу для посещения родного вуза. Недавно Дагестанский государственный университет и Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) подписали Соглашение о сотрудничестве, инициатором и активным участником подготовки которого был Юрий Левицкий.

Ректор университета Муртазали Рабаданов и парламентарий обсудили вопросы реализации заключенного соглашения. В ходе встречи ректор и депутат с удовлетворением отметили, что руководитель Республики Дагестан Сергей Меликов поддержал предложение о подписании соглашения между Россотрудничеством и университетом, которое позволит вузу существенно расширить свои международные связи, активнее использовать интеллектуальный потенциал и опыт ведущих зарубежных университетов, улучшить качество подготовки специалистов.

Депутат Госдумы поддержал создание на базе Даггосуниверситета дагестанского консорциума образовательных, научных организаций и высокотехнологичных компаний, а также участие вуза в программе стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».

На встрече были затронуты вопросы подготовки к предстоящему празднованию юбилея университета. Юрий Левицкий выразил готовность принять активное участие в мероприятиях, связанных с этой знаменательной датой. Ректор университета Муртазали Рабаданов отметил, что парламентарий держит свое обещание, данное во время предыдущего посещения, помогать родному вузу, и пожелал ему успехов в депутатской деятельности.