В Детской городской больнице появился КТ-аппарат и отремонтирован трехэтажный корпус

Министр здравоохранения РД Татьяна Беляева открыла сегодня кабинет компьютерной томографии в Детской городской клинической больнице Махачкалы по улице Гагарина. Он был закуплен Минздравом региона вместе с другим высококлассным диагностическим оборудованием на общую сумму 63 млн рублей, за счет средств республиканского бюджета, а также по федеральной программе развития паллиативной медицинской помощи. Специалист для работы на компьютерном томографе был подготовлен заранее, и уже сегодня можно проводить исследования детям. Также ведомством проведена реконструкция трехэтажного корпуса больницы на сумму 33 млн рублей.

«Сегодня республика может похвастаться тем, что оба лечебных учреждения, которые оказывают специализированную помощь детям — ДРКБ и ДГКБ — оснащены аппаратами КТ и МРТ. Мы к этому долго шли и, наконец, смогли это реализовать. А значит, дети смогут получить специализированную помощь по профилю «компьютерная томография». Получение ее в диагностических центрах нередко было сопряжено с определенными трудностями — это время ожидания, необходимость приглашения специалистов, работающих именно с детьми, особенности подачи наркоза для детей и тд. Теперь мы уверены, что все дети смогут получить необходимые им диагностические исследования в нужном объеме и в должных условиях квалифицированными специалистами» — заявила на открытии министр здравоохранения РД Татьяна Беляева.

Здание больницы раньше было общежитием, долгие годы эти стены не видели ремонта. И вот сейчас в трехэтажном корпусе проведена полная реконструкция — обновлены приемное отделение со всеми функционально-диагностическими кабинетами, грудное и два соматических отделения. Отремонтировано и паллиативное отделение больницы по улице Аметхана Султана (бывшее здание медико-генетического центра), где для удобства тяжелобольных детей установлен лифт. Малыши теперь лечатся в светлых, чистых и красивых палатах и могут пройти подробную диагностику в самом стационаре.

Министр осмотрела все отделения и поговорила с мамами маленьких пациентов. Условиями лечения и его результатами они довольны, необходимые лекарства есть, процедуры проводятся и детки выздоравливают. Не так давно в больнице была серьезно усилена централизованная подача кислорода — теперь она есть в каждом отделении в процедурных кабинетах, и у каждой кровати — в реанимационном отделении.

Диагностическая база больницы пополнилась новыми аппаратами — прежде всего, это суперсовременная эндоскопическая стойка, УЗИ, прикроватные мониторы, кислородные концентраторы и аппараты ИВЛ, высокоточное лабораторное оборудование. В ближайших планах — установить в детском стационаре генератор бесперебойного питания и завершить ремонт крыши.