с 1 апреля начала свою работу призывная комиссия ГО «город Дербент»

Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» от 1998 года , Указа Президента РФ за № 186 от 29.03.2021 года, с 1 апреля по 15 июля 2021 года , начинается призыв граждан на военную службу.

Согласно утвержденного Главой городского округа «город Дербент» плана работы призывной комиссии, с 1 апреля начала свою работу и призывная комиссия городского округа город Дербент. Вызову на призывную комиссию, подлежат все граждане не имеющих отсрочку от призыва согласно статье 24 Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе».

Общее количество призываемых весной 2021 года составит чуть менее 300 человек., это не намного меньше, чем призывалось в аналогичный период прошлого года. В первую очередь на военную службу будут призываться граждане старшего возраста, имеющее средне специальное и высшее образование, наличие подготовки по военной учетной специальности в автошколах ДОСААФ России, либо самостоятельно подготовленные граждане по специальностям «Водитель категории ВС».

География обширная. От Калининграда до камчатки, от Москвы до Крыма. В республике Дагестан служить не остаются.

Хочется отметить, что осенний призыв прошел в очень не простых условиях, когда наш город, да вся Республика столкнулась с новой короновирусной инфекцией.

Стремительное распространение вируса потребовало введения жестких ограничительных мер. С учетом серьезной эпидемиологической обстановкой в кратчайшие сроки пришлось перестроить и работу военного комиссариата, особенные методы которые перешли и на эту призывную компанию.

Военный комиссариат города Дербент и Дагестанские Огни, Дербентского района РД полностью обеспечен всем необходимым медицинским имуществом и готов к проведению призыва, в условиях выполнения карантинных мероприятий.

Получены маски, перчатки, бактерицидные лампы и дезинфицирующие средства. При входе на призывной пункт, оборудован медицинский пост, в виде обязательной термометрии и дезинфекции рук. Создаются барьеры при прохождении призывной комиссии.

Все граждане призываемые на военную службу , пройдут тестирование на наличие короновирусной инфекции, до оправки в войска — в городской поликлинике , и в день отправки по прибытии на Республиканском сборном пункте военного комиссариата Республики Дагестан.

Кроме того все должностные лица военного комиссариата , привлекаемые на мероприятия связанные с призывом на военную службу, провакцинированны в первоочередным порядке.

Желающих проходить альтернативную гражданскую службу в городе нет.

Хотелось бы обратиться к призывникам.

Согласно статьи 10 ФЗ-53 «О воинской обязанности и военной службе», граждане обязаны явиться по повестке в военный комиссариат, на мероприятия связанные с призывом на военную службу. Существует уголовная и административная ответственность, за неявку на призывную комиссию без уважительных причин. В этом направлении у нас есть практика прошлого года, когда на 3х граждан, были заведены уголовные дела и осуждены по статье 328 УК РФ, из за неявки на отправку в войска без уважительных причин.

Поэтому еще раз прошу не нарушать правила и обязанности воинского учета регламентируемые в статье 10 , Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», а тем гражданам по которым будет, вынесено решение и призыве на военную службу пожелать легкой службы, а для того, что бы она была комфортной , в воинских частях нашей армии сегодня созданы все условия.

ВРИО Военного комиссара городов Дербент и Дагестанские Огни, Дербентского района Республики Дагестан А. Алиев.