Энрик Муслимов вручил призы победителям конкурса чтецов на национальных языках «Дагестан, мой край родной!»

9 апреля в Пятигорске состоялась встреча врио министра по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Энрика Муслимова с представителем Республики Дагестан в Ставропольском крае Абдулой Омаровым.

Участники встречи обсудили работу постпредства в регионе, участие дагестанцев, проживающих в Ставропольском крае, в общественно-политической жизни.

Особое внимание было уделено вопросам сохранения этническими дагестанцами, проживающими на Ставрополье, национальной идентичности и культурной самобытности.

В этой связи была отмечена деятельность Культурного центра народов Дагестана в Ставропольском крае им. М. Гусаева, в котором ведется активная работа по знакомству молодежи с культурой, обычаями, традициями, духовно-нравственными ценностями Дагестана; сохранению языкового многообразия представителями дагестанских народов, проживающих в регионе.

Врио министра Э. Муслимов поблагодарил А. Омарова за организацию участия молодых дагестанцев в конкурсе, проведенном Миннацем РД в рамках празднования 100-летия со дня образования ДАССР – конкурса чтецов на национальных языках «Дагестан, мой край родной!».

Принять участие в конкурсе могли все желающие, проживающие в регионах России, за пределами Республики Дагестан. Заявки поступали согласно

положению – с 18 ноября по 27 декабря 2020 года. Всего в конкурсе приняли участие 18 работ (20 участников) на 8 национальных языках.

Компетентное жюри оценило работы конкурсантов в соответствии со следующими критериями: уровень владения языком; соответствие тематике конкурса; оригинальность авторского решения; высокий художественный и эстетический уровень исполнения; актерское мастерство; творческий подход к выполнению конкурсной работы; наличие видео- и звуковых эффектов; количество просмотров. В состав жюри вошли директор Центра изучения родных языков Марина Гасанова, победитель республиканского конкурса лучший учитель родного языка Зарият Базаева, главный редактор республиканской газеты «Зори Табасарана» Гюлахмед Маллалиев, преподаватели кафедры дагестанских языков Дагестанского государственного университета и др.

В конкурсе участвовали дети, представлявшие Культурно-просветительский центр «Дагестан» в Санкт-Петербурге и Культурный центр народов Дагестана в Ставропольском крае им. М. Гусаева.

От Культурного центра народов Дагестана в Ставропольском крае им. М. Гусаева участие в конкурсе приняли 6 человек. Победителями стали Гамия Абдуллаева (лезгинский язык) и Азиза Рабданова (лакский язык), вторые места заняли Хадижат Абдулкадырова (даргинский язык) и Алина Ильясова (ногайский язык). Они награждены дипломами, ценными призами и книгами о Дагестане. Магарам Цахаев (лакский язык) и Минаханум Абдулмеджидова (лезгинский язык) награждены дипломами участников конкурса и книгами «Моя дагестанская родина».

Во встрече также приняли участие заместитель представителя Республики Дагестан в Ставропольском крае Сергей Могилин и заместитель руководителя Дагестанской общины в г. Пятигорске по работе с молодежью Касым Касымов.