Крупная птицефабрика в Дагестане существенно нарастила производство яиц

Птицеводство яичного направления ресурсозатратное и рискованное дело. Тем не менее, в Дагестане еще есть энтузиасты, которые продолжают старания по восстановлению промышленного производства яйца. Это фермеры Тетакаевы и Гаджимурзаевы из села Нижнее Казанище Буйнакского района, которые объединили усилия в деле масштабного производства такого важного социального продукта – как куриное яйцо. На это обращал внимание и министр сельского хозяйства и продовольствия РД Баттал Батталов, посетивший недавно эту производственную площадку.

За много лет хозяйственной деятельности здесь возведено множество птицеводческих и вспомогательных построек, что позволяет ежегодно поставлять на рынки республики несколько миллионов штук высококачественного товарного яйца. Фермеры стараются идти в ногу со временем, часто ездят за опытом на зарубежные и отечественные птицеводческие объекты.

С начало текущего года птицефабрика в два с лишним раза расширила мощности производства яйца. Полученный по линии Минсельхозпрода РД грант на развитие «Семейной животноводческой фермы» позволил возвести бетонный корпус на площади 1000 квадратных метров и складское помещение на 200 кв.м. В новом цеху смонтировано 4-хярусное современное оборудование итальянского производства, рассчитанное на посадку 35 тысяч кур-несушек. Это дает возможность получать дополнительно в год в пределах 10-11 млн штук яиц.

Многоярусное клеточное оборудование из прочного металла предоставляет возможности для содержания птицы с высокой плотностью посадки. Оборудование оснащено автоматическими системами кормления, поения, уборки помета, сборки яйца, а также регулирования микроклимата (температура, влажность, вентиляция). В новом цеху первую партию несушек посадили еще в начале текущего года, ежедневно получают порядка 30 тысяч штук яиц.
Сегодня, с учетом возможностей нового цеха, общие мощности птицефабрики возросли до 20 млн штук товарного яйца в год. Это самая крупная на сегодняшний день действующая птицефабрика яичного направления в нашей республике. Установленное современное импортное оборудование для промышленного птицеводства делает его единственной в Дагестане и в технологическом плане.

Большое значение для стабильного развития птицеводческого бизнеса имеют правильный подбор породы кур и обеспечение сбалансированного рациона. Цыплят кросса отечественной селекции получают у партнеров из Волгоградской области, данный кросс отличается хорошей яйценоскостью – более 300 яиц в год и при этом масса яйца составляет более 70 грамм. Частично пшеницу для кормления птицы выращивают на арендованных полях, другую часть зерна закупают в соседних регионах. Кроме того в рацион птицы добавляют кукурузу, жмых, витаминные добавки и другие необходимые ингредиенты, что позволяет получать качественный продукт. Ресурсы для роста здесь еще имеются. Прежде всего, фермеры надеются на господдержку для технологической модернизации других цехов птицефабрики, это позволит, значительно нарастить сегодняшние мощности производства. Второй момент — чтобы снизить риски для производства, связанные с поставками зерна, немаловажно и наличие свободных земельных ресурсов в районе для расширения собственной кормовой базы. Это, как считают здесь, в условиях сегодняшнего паевого распределения пашни трудно реализуемо.

Как рассказал начальник УСХ Буйнакского района Магомед Гаджимурзаев, сегодня тренд в мировом производстве куриного яйца направлен на минимизацию в работе птицефабрик человеческого фактора и на автоматизацию всех производственных процессов. По его мнению, для развития промышленного птицеводства яичного направления Дагестану тоже необходимо идти в данном русле. Впервые в нашей республике на нижнеказанищенской фабрике перешли на автоматизацию процессов яичного производства и это позволяет существенно снизить себестоимость производства и увеличить выход продукции.