Первая партия вакцины «ЭпиВакКорона»поступила в Дагестан

Первая партия вакцины «ЭпиВакКорона», разработанной новосибирским научным центром «Вектор», поступила сегодня в Дагестан. В ближайшее время вакцину распределят по поликлиникам Махачкалы. До этого жители республики прививались только препаратом «Гам-Ковид-Вак» (Спутник V).


«Первую партию вакцины «ЭпиВакКорона» привезли в Дагестан в объеме 1 620 комплектов. Вместе со «Спутником V» этот препарат теперь будет широко использоваться в прививочной кампании против коронавируса», — сообщила министр здравоохранения РД Татьяна Беляева.


По ее словам вакцина «ЭпиВакКорона», также надежно защищает от COVID-19, как и «Спутник V», но природа препарата и механизм действия у них разные. «Оба препарата проверены и имеют высокую эффективность. Например, в «Спутнике» иммунный ответ возникает благодаря обезвреженным частицам аденовируса, а «ЭпиВакКорона» — создана на основе искусственных пептидов, настолько похожих на белки коронавируса, что к ним вырабатывается иммунитет, способный защитить от инфекции», — подчеркнула глава ведомства.

«ЭпиВакКорона» доставлена на крупнейший в Дагестане склад холодного хранения на базе Республиканского центра инфекционных болезней. Долго она здесь не задержится. Уже в течение дня партия будет распределена по поликлиникам Махачкалы с соблюдением особого режима транспортировки: при температуре от 2 до 8 градусов.


Отметим, в настоящее время вакцинацию от коронавируса препаратом «Спутник V» в Дагестане прошли уже больше 39 тыс человек. Всего же регион на сегодняшний день получило 63392 дозы вакцины «Спутник V».