Директор Департамента Минсельхоза России ознакомился с инвестпроектом в Дербентском районе Дагестана

Сегодня, 10 апреля, директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Роман Некрасов в сопровождении первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Шарипа Шарипова ознакомился с ходом реализации инвестиционного проекта ООО «Сапфир» Дербентского района по закладке интенсивного сада на площади около 30 га.

Как отметил руководитель хозяйства Фатали Новрузалиев, уже высадили на площади 18 га косточковые культуры разных видов, завершена установка системы капельного полива и осуществляются фертигационные поливы сада. Построен водоем на 7 тыс. куб. метров, территория полностью огорожена, планируется построить хранилище.

Роман Некрасов констатировал, что Республика Дагестан входит в число лидеров по площади закладки садов, наблюдается рост объемов производства плодово-ягодной продукции в товарном секторе, имеет потенциал для дальнейшего наращивания темпов, и Минсельхоз России будет поддерживать развитие садоводства, являющегося традиционным видом деятельности и обеспечивающего в том числе занятость сельского населения региона.