В МЭР поддержали предложения производителей коньяка о необходимости единой лицензии

Как отметил министр экономического развития Максим Решетников, качественный коньяк имеет большой потенциал для продажи на экспорт.

Министерство экономического развития России намерено сформировать комплекс мер, которые помогли бы развивать производство коньяка и выращивания винограда, в частности, поддержит предложение о введении единой лицензии для производства полного цикла. Об этом сообщил министр Максим Решетников в субботу на совещании по вопросу об актуальных вопросах развития агропромышленного комплекса Республики Дагестан.

«Проблемы отрасли [производства коньяка] известны. Во-первых, это вопрос о введении комплексной лицензии для производителей полного цикла — то есть, одного документа вместо пяти. Я знаю, что есть обращения предприятий, что они вынуждены постоянно оформлять то одну лицензию, потом другую, потом третью — и никакого особого смысла это не имеет. Более того, это требует достаточно много времени», — сказал Решетников, обсуждая возможные меры поддержки отрасли.

Он отметил, что так есть и ряд других вопросов: например, касающихся размера минимальных цен закупки, поставки и розничной продажи коньячной продукции, несоответствие российских требований и тех, что предъявляются Евразийским экономическим сообществом.

Министр пояснил, что именно отрасль виноградарства и виноделия является одной из ключевых для сельского хозяйства Дагестана. При этом регион производит почти 90% всего коньяка в РФ, причем делается он из выращенного здесь же винограда. Таким образом, развитие отрасли позволит создать новые рабочие места (сейчас в отрасли работают около 20 тыс. человек, 18 тыс. из них — в сфере виноградарства), увеличить объем выпускаемой продукции и налоговых поступлений, которые в свою очередь увеличат доходы бюджета для реализации социальных программ. Кроме того, качественный коньяк имеет большой потенциал для продажи на экспорт.