Вопросы совершенствования форм и методов профилактики идеологии терроризма обсудили в МИннаце РД

15 апреля в Министерстве по национальной политике и делам религий Республики Дагестан состоялся круглый стол с руководителями и представителями религиозных организаций (групп) по вопросам совершенствования форм и методов профилактики идеологии терроризма.

Обращаясь к собравшимся, Э. Муслимов напомнил, что проблема распространения идеологии терроризма и экстремизма остается сегодня актуальной и требует консолидации органов власти, религиозных, общественных, образовательных и других организаций в борьбе с ней.

В этой связи врио министра подчеркнул: «В этом году наблюдается активное взаимодействие между ведомствами в реализации мероприятий по профилактике идеологии терроризма. Так, при Минобрнауки РД созданы 5 рабочих групп, в которые входят и сотрудники нашего министерства, и представители духовенства, они выезжают в муниципалитеты, проводят встречи с учащимися школ, со студепо нтами ссузов республики».

В свою очередь заместитель министра М. Шафиев сообщил о мероприятиях, проводимых ведомством совместно с Комитетом по спорту, туризму и делам молодежи Администрации г. Махачкалы. По его словам, согласно

разработанным совместно графикам проводятся встречи с молодежью, обучающейся в вузах, ссузах, спортивных учреждениях города. К беседам с молодежью приглашаются сотрудники отдела просвещения Муфтията РД, Экспертного совета при АТК, именитые спортсмены, представители органов власти.

Представитель АТК в Центральном территориальном округе РД Роман Магомедов в своем выступлении акцентировал внимание на необходимости разработки информационных материалов антиэкстремисткого содержания, которые будут привлекательны для молодежи, в том числе – разработка совместных с представителями духовенства передач для радио- и телеэфиров.

Участники круглого стола поделились мнениями и рекомендациями по поводу организации совместной работы по профилактике идеологии экстремизма и терроризма, обсудили проблемы, возникающие в рамках деятельности.

В мероприятии приняли участие врио министра по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов, помощник Главы РД, представитель АТК в Центральном территориальном округе РД Роман Магомедов, заместитель министра по национальной политике и делам религий РД Мурад Шафиев, заместитель министра культуры РД Мурад Хабибов, главный специалист-эксперт Министерства образования и науки РД Газимагомед Мухумагазиев, главный специалист-эксперт отдела по взаимодействию со СМИ Министерства информации и печати РД Амиля Аскерова, представитель Министерства внутренних дел по РД Шарапудин Арсланбеков, заместитель муфтия РД Мухаммад Майранов, секретарь Махачкалинской епархии, иерей Виталий Тарасов и другие.