В Докузпаринском районе Врио Главы Дагестана осмотрел аварийную школу и реконструируемую больницу

Следующей точкой посещения для Врио Главы РД Сергея Меликова стал Докузпаринский район. В районном центре – селе Усухчай – руководитель субъекта осмотрел находящееся в аварийном состоянии здание Усухчайской СОШ, в которой обучается почти 300 детей. О плачевном состоянии учебного заведения рассказал его директор Тажидин Аразов. 

Врио Главы РД осмотрел учебные классы и двор школы. Здание, рассчитанное на 160 ученических мест, было построено в 80-х годах прошлого века. В его стенах имеются трещины. В школе сейчас занятия проходят в две смены. По данной школе имеется заключение экспертизы с ГАУ РД «Республиканский центр по сейсмической безопасности», в котором техническое состояние оценивается как ограниченно-работоспособное. Необходимо строительство новой школы на 350 ученических мест. Сергею Меликову показали участок, где возможно строительство школы. Глава региона поручил проработать вопрос для оказания помощи. «Если есть типовые проекты на 350 ученических мест, то можно применить их», – добавил Врио Главы РД.

Аналогичная ситуация и с медицинской инфраструктурой. В Докузпаринской центральной районной больнице, которую посетил Сергей Меликов, до сих пор не завершена реконструкция, начатая еще в 2008 году. Врио Главы РД осмотрел помещения медучреждения и в общем условия, в которых получают лечение пациенты.

Больница размещена в двух корпусах: первый из них возведен методом «народной стройки» в 1936 году, а второй представляет собой сборно-щитовое здание и не отвечает требованиям медицинской помощи и пожарной безопасности. Был введен в эксплуатацию в 1990 году, допустимый срок эксплуатации «чешского модуля» давно истек. Как отмечалось, он сейчас не соответствует никаким нормам, более того – создает опасность для людей.

Поликлиника здесь организована на 80 посещений в смену. Круглосуточный и дневной стационары на 30 коек каждый. Больница обеспечена 6 автомашинами скорой помощи, а медицинское оборудование устарело.

Из-за отсутствия оснащенного здания ЦРБ, многие молодые специалисты не возвращаются в район после окончания медицинских вузов. В 2008 году в рамках соглашения между Правительством РД и ОАО «Россельхозбанк» за счет кредитных ресурсов была начата реконструкция больницы по программе социально-экономического развития городов и районов Дагестана. В ней предусматривались больница на 50 коек, поликлиника на 100 посещений и инфекционный корпус на 8 коек. Однако с 2014 года финансирование по неизвестным причинам было приостановлено. В текущем году было выделено 10 млн рублей на реконструкцию, в том числе на внесение корректировок в проектно-сметную документацию. В настоящее время проектно-сметная документация находится на экспертизе.