Роскомнадзор обвинил YouTube в цензуре

Роскомнадзор фиксирует цензуру со стороны администрации YouTube в отношении контента, который размещен в аккаунтах российских СМИ. Видеохостинг блокирует информацию и видео в их аккаунтах под предлогом его несоответствия возрастной категории.

В ведомстве считают, что площадка блокирует видео, «которые доносят до зрителей отличающуюся от принятой на Западе позицию». Так к примеру YouTube заблокировал видео, в котором рассказывают о трагических событиях в Беслане, и об историческом вкладе России в победу над фашизмом.

Так, в прошлом году YouTube девять раз ограничивал доступ к аккаунтам российских СМИ и трижды к их материалам. В этом году были заблокированы три аккаунта и пять аналогичных материалов. Ограничения затронули в том числе официальные аккаунты НТВ, России 24, ТВЦ, Russia Today и Sputnik.

В ответ на цензуру, в Роскомнадзоре с начала этого года направили администрации YouTube 29 писем с требованием снять ограничения в отношении российских СМИ, однако большинство из них остались без ответа. Между тем видео-сайт не удаляет около 6 тысяч материалов с детской порнографией, призывами к экстремизму и суицидальным контентом и прочей социально опасной информацией.

https://www.interfax.ru/