Что было в центре внимания Председателя правительства РД на прошедшей неделе?

Строительство социальных объектов, сельскохозяйственный сектор, ОЭЗ и субсидии населению стали предметом внимания Председателя Правительства РД Абдулпатаха Амирханова, совершившего ряд поездок в районы республики для контроля и ознакомления с ситуацией на местах. Глава кабинета министров осмотрел и обсудил с представителями общественности детские сады и школы, виноградники, теплицы, объекты здравоохранения. Всё то, что определяет обеспечение благополучия граждан нашей страны, жителей нашей республики, о котором говорил в недавнем своём Послании Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Экономические показатели Дагестана демонстрируют рост налоговых и неналоговых доходов в республиканский бюджет, поддерживающий социальную направленность, составляя 107,5% к уточненному плану, к 2019 году — 108,2%. Наибольшие расходы приходятся на образование, социальную политику и здравоохранение.

Внимание республиканского правительства к инфраструктуре образования напрямую смогли почувствовать на уходящей недели жители Избербаша, Голотля, Шамхал-Термена и других населенных пунктов, где Председатель Правительства Абдулпатах Амирханов провел осмотр детских образовательных организаций, встретился с учителями, местными жителями, выслушал их просьбы и отзывы. Демография республики успешно растет не один год, что требует своевременного ввода в эксплуатацию школ, дополнительных мест в детских садах и яслях, о проблематике в этой сфере говорил и врио Главы Республики Дагестан Сергей Меликов на Совете по науке и образованию. Для эффективного разрешения этого вопроса нужен постоянный контроль, что не раз отмечал Абдулпатах Амирханов на встречах с ответственными за объекты лицами. Сам руководитель кабинета министров приехал в Шамхал-Термен уже повторно, предыдущий раз он посетил строящиеся школу и детский сад чуть более месяца назад, за это время удалось существенно сократить отставание в сроках строительства.

Дагестан не один год бьет рекорды по росту сельскохозяйственного сектора — динамично развивается виноградарство, кизлярский рис получил своё заслуженное признание не только в стране, он успешно экспортируется и за рубеж. Но климатические и природные обстоятельства, обрушивающиеся обмелением источников и обильными, разрушительными снегопадами прежних сезонов, требуют помощи сельскохозяйственным производителям со стороны республиканских властей. На прошедшей неделе Абдулпатах Амирханов посетил Карабудахкентский район, внимательно изучил состояние его аграрного сектора, встретился с отраслевиками, среди которых были ООО «Агрофирма «ГЕРЕЙ-ТЮЗ», КФХ «Шанс», КФХ «Пашаев А.А.» и многие другие, выехал в поля, осмотрел теплицы. 

Результатом поездок стали серьезные решения приняты для обеспечения производств водой и газом. Предполагается, что для решения водообеспечения может быть подключение двух насосных станций и бесперебойная подача поливной воды по каналу Октябрьской революции в период с апреля по июль. Вопрос с газом, необходимым для эффективной работы теплиц будет решен в рамках серьезного пересмотра Генеральной схемы газификации на 2021-2025 года.

Экономическому росту республики должны поспособствовать и широкие усилия Правительства РД в сфере особых экономических зон. Как уже известно из сообщений пресс-службы правительства, прежние попытки организации особой экономической зоны  в Кумторкалинском районе руководитель кабинета министров раскритиковал — работа с ОЭЗ передана Минэкономразвития РД. Серьезные перспективы для развития МСП, привлечения крупного инвестора играет развитие туристско-рекреационной особой экономической зоны «Матлас», которая также стала предметом обсуждения на заседании у Председателя Правительства РД, посвященном ОЭЗ.

Экономические федеральные, республиканские программы и отдельные инициативы дагестанского правительства направлены на рост благополучия населения, каждого гражданина. Не все могут вести активную экономическую, социальную деятельность. Малоимущим дагестанцам предусмотрена помощь в объёме более 800 млн рублей. В этом году в регионе внедряется механизм социального контракта, предусматривающий в том числе и единовременные денежные субсидии, оказание государственной социальной помощи малоимущим семьям. Федеральная практика показывает, что более 45%, заключивших социальный контракт смогли преодолеть свои трудные жизненные обстоятельства и выйти на уровень дохода, превышающий прожиточный минимум. Понимая особую значимость этой программы для Дагестана, региона с особой потребностью в занятости и социальной поддержке, Абдулпатах Амирханов, обсуждая этот вопрос на заседании Правтиельства РД сделал замечание в адрес Министерства труда и социального развития РД о необходимости своевременности исполнения всех необходимых сроков, чтобы люди своевременно получили возможности, предоставляемые “социальным контрактом”.

Важный и знаменательный день каждого года, каждой весны — 9 мая. Уже сейчас Правительство Дагестана внимательно решает все организационные вопросы, связанные с празднованием этого святой для нашей страны даты. В День Победы состоится Парад Победы в Каспийске. В настоящей эпидемиологической ситуации количество зрителей будет ограничено. Но праздником будет охвачен каждый, в этот день в республике пройдет множество торжественных мероприятий, дагестанцы поздравят и тех немногих ветеранов, которые живы и по сей день.