Дополнительные майские выходные – бюджетники Дагестана срочно меняют планы

Дополнительные выходные, утверждённые Президентом страны между майскими праздниками, изменили календарные планы многих организаций республики.

Дагестанская филармония после увеличения числа выходных столкнулась с дополнительными трудностями. В эти дни назначены репетиции камерного оркестра для подготовки к первому концерту XIV Международного музыкального фестиваля «Порт-Петровские Ассамблеи».

«Сам концерт состоится 14 мая, и у нас совсем немного времени, чтобы подготовиться к приезду очень известного итальянского скрипача-виртуоза Доменико Нордио. Поэтому музыкантов отзовут на репетицию на один день раньше окончания майских каникул, а позже компенсируют им это, прибавив отгул к отпуску», – сообщила руководитель пресс-службы Даггосфилармонии Мария Шерматова.

Она подчеркнула, что мероприятия проходят с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора и все сотрудники получат зарплату за май в полном объеме.

Выходные дни 4-7 мая не окажут существенного влияния на учебный процесс в Дагестанском государственном техническом университете, но учебный график будет скорректирован.

«На период с 4 по 7 мая не приходится промежуточная аттестация студентов и летняя экзаменационная сессия и ГИА. Для успешной организации учебного процесса будет скорректирован учебный график. Запланированные мероприятия, посвященные праздникам, пройдут в другое время: 30 апреля пройдет акция «Георгиевская лента», с 27 по 29 апреля цикл просмотров фильмов на военную тематику, а творческий вечер, посвященный Дню Победы, пройдет после выходных дней – 12 мая», – поделилась пресс-служба вуза.

Указ не распространяется на непрерывно действующие организации, больницы и аптеки, магазины по продаже продуктов и товаров первой необходимости, банки и отделения социальных фондов, ремонтные службы.

«Если для всех праздничные дни выходные, то для медработников самые напряженные. Специалисты будут работать в режиме повышенной готовности», – отметил главный врач Кизляра Мурад Гафуров. В объявленные Президентом РФ праздничные майские выходные амбулаторно-поликлинические службы КЦГБ будут работать с 3 по 8 мая с 8:00 до 12:00.

Такая же ситуация и в Республиканской клинической больнице скорой медицинской помощи.

«Независимо от того, выходные или нет, всегда дежурит бригада», – отметил Магомед Иманалиев, главврач РКБ СМП. Он подчеркнул, что у некоторых сотрудников отпуск приходится на длинные выходные, но отпускные считаются по календарным дням, и дополнительных выплат сотрудники не получат.

Минтруд объясняет, что выходные с 4 по 7 необходимы для борьбы с COVID-19, и приветствует дистанционную форму работы в этот период. При невозможности удаленной работы работодатели должны сами определить, сколько человек нужно выводить на работу физически. Ведомство пояснило, что сотрудникам непрерывных производств, на которых Указ не распространяется, следует выплатить заработную плату за нерабочие дни в обычном, а не повышенном размере. Работникам, на которых Указ распространяется, нужно выплатить заработную плату в полном размере.