«Микроэкономический подход, трансформированный в макроэкономический -: дагестанские экономисты прокомментировали прямой эфир Сергея Меликова

«Врио Главы Республики Дагестан Сергей Меликов демонстрирует хозяйственный подход. Он обращается к фундаментальным проблемам экономической жизни республики: проблемы обеспечения водой, газом, светом, к земельным вопросам обращается, без решения этих вопросов все остальные вопросы решать не просто трудно, а невозможно. Такой подход оправдан, на мой взгляд. Этот подход можно ассоциировать с подходом строительства частного домовладения. При строительстве частного домовладения необходимо обеспечить качественное газоснабжение, водоснабжение, водоотведение, канализационные вопросы,  вопросы, с чего и нужно начинать — это с вопросов оформления собственности на землю, этому вопросу Меликов уделил много внимания на «прямой линии». Вот такой микроэкономический подход, трансформированный в макроэкономический, правилен», — оценил выступления руководителя региона заведующий кафедрой политической экономии ДГУ Низами Аскеров.

Эксперт отметил, что в интервью главы нет важного аспекта, который напрямую связан с экономическим развитием республики, и без которого, по мнению экономиста, невозможно экономическое развитие и обеспечение экономического роста даже имея качественное газоснабжение, водоснабжение и другие инфраструктурные вопросы: «Не уделено внимание борьбе с теневым сектором экономики, на которое основной акцент делал предыдущий Васильев. Если мы не будем это решать и обеспечивать законность на всех уровнях власти и во всех сферах экономики, обеспечить экономич рост не сможем. Все вопросы нужно решать комплексно».

Прямой эфир Меликова как факт, подтверждающий, что главе республики очень важно выстраивать коммуникации с населением, с гражданскими институтами, получить обратную связь, оценил Халил Халилов, экономист, член общественного совета при Минэкономики РД: «Это стремление проявляется с первых дней и он неплохо подкупает людей своей простотой, стремлением к пониманию всего клубка проблем. Конечно, он совсем мало кому может что-либо обещать и пока этого не делает, отсылаясь на отсутствие денег. И надо сначала заполучить на все эти проекты деньги, чтобы дальше решать проблемы». 

Эксперт считает, что «прямая линия» с Меликовым добавляют надежду населению республики на изменение качества жизни в лучшую сторону. «Из уст главы, — отмечает Халил Халилов, — мы поняли как сильно была разбалансирована система управления в республике, как она была сильно оторвана от первоочередных проблем республики. И крайне удивлены сегодня, что в такой огромной республике практически за всю свою историю последних ста лет развития, когда слышим, что кроме канала Октябрьской революции для водообеспечения, такого серьезного больше ничего не было заложено, для водообеспечения не было проработанных схем развития, не было фундаментальных изменений в инфраструктуре, становится понятно какой огромный сгусток проблем накопился и как много предстоит решить главе республики. 

Перечень и масштаб проблем настолько огромный, что он даже не берется предсказывать в какие сроки это удастся решить. Он не видит смысла даже обсуждать другие проблемы, не решив сначала этих». 

Экономист также выразил пожелание, чтобы в прямом эфире звучали вопросы развития экономики и других отраслей: «Обидно, что за весь эфир только один раз прозвучало «рабочие места» и то в контексте обсуждения проекта вхождения торговой сети «Магнит» в республику».

«Сергей Меликов в очередной раз продемонстрировал желание исправлять ошибки властей и обьяснить пути их решения. Накопленный за полгода опыт работы в должности руководителя республики позволяет ему давать квалифицированные управленческие поручения профильным чиновникам, — комментирует РИА «Дагестан» «прямую линию» с Сергеем Меликовым политолог Эдуард Уразаев, — Обрадовало и то, что он получает не только информацию о происходящих событиях, но и критические оценки экспертов, журналистов, блогеров и активных граждан о принимаемых властями решениях и действиях. Например, это проявилось в вопросах о его поездке в Южный Дагестан и по договоренностям о работе в республике федеральной торговой сети «Магнит». 
Вместе с тем прямая линия отразила недостаточную работу представительных органов местного самоуправления в решении местных проблем и необходимость ручного управления из республиканского центра. Желательно также формировать экспертные сообщества и шире вовлекать их в анализ и выработку решений».