Дагестанский ансамбль «Имамат» стал победителем VI Культурного фестиваля «Многоликая Россия» в Санкт-Петербурге

По итогам прошедшего в Санкт-Петербурге VI Культурного фестиваля «Многоликая  Россия» дагестанский  детско-юношеский ансамбль «Имамат» при Представительстве РД в Северной столице одержал победу, удостоившись звания лауреата I степени в направлении «Хореографическое творчество» и Кубка. Постпред республики в Санкт-Петербурге Гасан Гасанов тепло поздравил художественного руководителя коллектива, заслуженного работника культуры РД Нурмагомеда Гаджиева и ансамбль «Имамат» с очередной высокой наградой, выразив им благодарность и добрые пожелания.

По мнению жюри, на этот раз культурный фестиваль действительно соответствовало своему названию «Многоликая  Россия», ибо в нем приняло более 400 участников из разных уголков страны — от Красноярска до Санкт-Петербурга, от Крыма  и до Карелии. Он проводился по 10 номинациям и 4 направлениям: «Литературное творчество», «Хореографическое творчество», «Вокальное творчество» и «Мультимедиа». Каждый из конкурсантов был движим творчеством, искусством, любовью к Родине, общим слоганом и темой фестиваля 2021 года:  «В сердце моем – Россия».

Основной целью фестиваля, по мнению организаторов, являлось сохранение и развитие традиций многонациональной культуры Российской Федерации. Вовлечение творческих коллективов и солистов в культурное пространство фестиваля «Многоликая Россия», по их словам, способствует улучшению и гармонизации межэтнических и межкультурных отношений среди молодежи. Также фестиваль неизменно становится своеобразной площадкой для обмена опытом, обретения новых идей, налаживания связей между творческими коллективами, молодежными организациями и учебными заведениями района и города, а также их руководителями.

Члены жюри провели несколько вечеров, просматривая интересные, яркие номера конкурсантов- сотни национальных песен, танцев и ремесел, которые хранят в себе традиции, обычаи, культуру множество народов нашей страны. «Такого мы не видели, не слышали давно. Массу всего интересного мы узнали также из роликов направления «Мультимедиа». Огромное спасибо вам за праздник творчества, за ваши работы, за энергетику и полученное  эстетическое наслаждение!», — поблагодарили члены жюри участников фестиваля на подведении итогов мероприятия.

Что примечательно, в этом году VI культурный фестиваль  «Многоликая Россия», проходивший в рамках молодежного форума, был включен в общегородской План мероприятий, утвержденный губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым.

Заметим, что это не первая победа творческого коллектива в этом году. Буквально накануне дагестанский ансамбль «Имамат» также блестяще выступил и на международном хореографическом конкурсе «Короли танцпола -2021» в Санкт-Петербурге.  Он показал четыре зажигательных номера. И по каждой номинации творческий коллектив удостоился первого места. Художественному руководителю ансамбля заслуженному работнику культуры РД Нурмагомеду Гаджиеву не только вручили дипломы за победы в разных номинациях, но и денежный приз.

В заключение фестиваля, председатель жюри лично поблагодарил Нурмагомеда Омаровича за то, что коллектив ансамбля прекрасно продемонстрировал культуру народов Кавказа.

Дагестанский ансамбль «Имамат» в городе на Неве — это большой творческий коллектив, в котором занимаются дети разных возрастов (от 4 лет и старше) и более 30 разных национальностей. При нем также работает подготовительное хореографическое отделение. Занятия здесь проводятся по специальной программе художественного руководителя Нурмагомеда Гаджиева и сочетают в себе классический станок, уроки по сложным трюкам, фольклору, акробатике, гимнастике (канат) и актерскому мастерству.

В репертуаре ансамбля, который при поддержке Представительства республики по праву стал визитной карточкой Дагестана в Санкт-Петербурге, создано огромное количество танцевальных композиций различных направлений и народов. Педагог Нурмагомед Омарович постоянно находится в поиске, старается творчески развивать коллектив, активно сотрудничает с коллегами и вместе выступает на различных площадках Северной столицы. Сегодня, 3 мая, например, дагестанский ансамбль «Имамат» совместно с грузинским ансамблем «Сихарули» выступают в КЦ «Троицкий» в большой праздничной программе «Приветствую тебя, Кавказ родной!», посвященной Победе советского народа в Великой Отечественной войне.