В боях за Восточную Пруссию

Пруссия – самая крупная и воинственная из всех германских государств прошлого, всегда была источником агрессии в Европе. Именно она, победив во франко-прусской войне 1870-1871 годов, объединила все небольшие немецкие государства в единую империю. Именно Берлин, столица Пруссии, а затем и Германской империи, был зачинщиком двух Мировых войн, приведших к гибели десятки миллионов людей и к огромным разрушениям. Именно отсюда, из столицы Восточной Пруссии Кёнигсберга, руководил военными операциями Адольф Гитлер, построив руками военнопленных глубоко забетонированный бункер, получивший название «Волчье логово».

Восточно-Прусская операция по освобождению Восточной Пруссии и её столицы Кёнигсберга (современный Калининград) началась 13 января 1945 года. Фашистское командование по приказу Гитлера построило множество глубоко эшелонированных укреплений, намереваясь остановить Советские войска.

В прорыве этих оборонительных линий Кёнигсберга участвовал и житель селения Штул Курахского района Аллахверди Аллахкулиевич Меджидов. Он родился в 1921 году, повестку на фронт получил в 1944 году. Он служил в составе 69-й дивизии 3-го Белорусского фронта под командованием Ивана Даниловича Черняховского. Немцы защищались отчаянно, каждый километр приходилось брать в кровопролитных боях. Наступающие части Красной Армии несли большие потери. В одном из столкновений с противником тяжёлое ранение получил и Аллахверди Меджидов. После долгого лечения, он вновь вернулся в строй, но к этому времени наши войска окружили и заставили капитулировать дивизии Вермахта – всего в плен попало более 220 тысяч солдат и офицеров противника, уничтожено почти 11 тысяч.

Аллахверди Аллахкулиевич участвовал в боевых действиях вплоть до капитуляции Германии. Демобилизовался он в 1946 году и полный грудь наградами вернулся в родной Дагестан. Сейчас он живет в посёлке Белиджи и радуется своим многочисленным внукам и правнукам.

Редакция газеты «Дэрбэнд» поздравляет Аллахверди Аллахкулиевича с очередным празднованием Великой Победы и желает ему крепкого здоровья и долгих лет жизни.

К. Умаров.