В Махачкале более 50 хозяйств и предприятий Дагестана представили свою продукцию на сельхозярмарке

На территории конно-спортивного комплекса «Ватан» в Махачкале проходит республиканская сельскохозяйственная ярмарка, на которой представлена продукция более 50 хозяйств и предприятий Дагестана. 

«Фестиваль приурочен ко Дню Победы и наступающему празднику Ураза-байрам. В его рамках проходит ярмарка, на которой представлены сельхозтовары дагестанских производителей: мед, мясо, овощи, фрукты, урбеч, а также различные виды молочной и мясной продукции. Всего в Махачкалу свою продукцию привезли более 50 хозяйств и предприятий из нескольких десятков муниципалитетов республики», – говорится в сообщении. 

Как отметили в ведомстве, площадку мероприятия посетили заместитель председателя Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов и первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия республики Шарип Шарипов.

По словам собеседника агентства, вице-премьер в свою очередь отметил, что цены на ярмарке существенно ниже рыночных. «Сегодня здесь реализуются продукты первой необходимости. Цены на ярмарке заметно ниже, чем на городских рынках. Например, говядину и баранину можно приобрести по цене 300 рублей за килограмм, а килограмм сыр стоит до 200 рублей. Мы планируем здесь в дальнейшем организовывать сезонные ярмарки, так как в г. Махачкале существует проблема с местом для реализации именно сезонной агропродукции. Условия в комплексе позволяют это делать: есть удобные подъездные пути, большая площадь», – сказал Абдулмуслимов. 

Отметим, что помимо сельхозярмарки в рамках «Семейного фестиваля» также проходят различные выставки, в том числе народно-художественных промыслов. Также организован детский фестиваль с участием аниматоров и лазерным шоу. Завершится масштабное мероприятие скачками с вручением ценных призов, а также коллективным ифтаром.