Интизар Мамутаева: «Уголовное наказание за неуплату алиментов повысит ответственность неплательщиков

Уголовное наказание за неуплату алиментов повысит ответственность неплательщиков, считает председатель Союза женщин Дагестана, участница предварительного голосования Интизар Мамутаева. 

Напомним,  к 15 июля в Госдуму должны быть внесены законодательные изменения, которые повысят ответственность за уклонение от уплаты или неполную уплату алиментов. На этом настаивала «Единая Россия», и инициатива вошла в Послание Президента. Ранее ее поддержал Минюст. Согласно дополнениям ведомства, административное и уголовное наказание будет предусмотрено и для тех, кто платит положенную сумму не полностью. 

Секретарь Генсовета партии Андрей Турчак также сообщал, что «Единая Россия» будет добиваться решения вопроса эффективного взыскания средств с алиментщиков, в том числе с помощью создания системы автоматического исполнительного производства и обмена данными между приставами и налоговыми службами. Это позволит решать вопросы назначения и взыскания алиментов удаленно. Разработка соответствующего механизма также включена в перечень поручений по итогам Послания – он должен быть представлен к 10 октября.

По словам председателя Союза женщин Дагестана Интизар Мамутаевой, особую удовлетворенность вызвало в Послании Президента то, что впервые наряду со всеми категориями граждан была озвучена социальная поддержка неполных семей. 

«Особые слова благодарности В. В. Путину за повышение спроса, вплоть до уголовного наказания должников и уклонистов по выплатам алиментов, и Партии «Единая Россия», которая действенно поддерживает решение не очень лёгкого вопроса. 

По опыту своей работы — председателем Союза женщин Дагестана, а ранее Уполномоченным по правам ребенка, мне, как никому другому известны те нужды и проблемы, через которые проходят семьи с одним кормильцем, в условиях Дагестана — это мамы.  Тысячами должников накопилось в республике, которые без чести и совести укрывают разными методами ухищрения свои доходы и имущество, и детей не только оставляют без материального обеспечения, но и не принимают никакого участия в воспитании детей», — отметила Мамутаева.

Сами дагестанки, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, считают данную инициативу важной и полностью ее поддерживают. 

«Мужчины избегают ответственности, ссылаясь на безработицу и другие аспекты. Тем самым все хлопоты по обеспечению детей ложатся на хрупкие женские плечи. Необходимо требовать выплаты алиментов. В случае уклонения, призвать к уголовной ответственности», — отметила одна из них.