На популярных туристических направлениях в Дагестане появятся санитарные зоны

В последние годы можно наблюдать растущий поток туристов в Дагестан. Регион привлекает гостей множеством природных, исторических, архитектурных памятников, разнообразием этносов, культур и традиций, колоритной кухней и, не в последнюю очередь, открытостью и радушием местных жителей.

Такой интерес к нашей республике не может не радовать, ведь развитие туризма – одно из наиболее перспективных направлений экономики, способное оказать непосредственное влияние на качество и уровень жизни людей.
Вместе с тем, создание полноценных условий для комфортного отдыха, формирование конкурентоспособных турпродуктов, привлечение в отрасль частных инвестиций требуют времени и значительных финансовых, человеческих, административных ресурсов. Кроме того, необходимо решить ряд достаточно сложных проблем, в первую очередь земельных и инфраструктурных.
Минтуризм РД в соответствии с поручением врио Главы Дагестана Сергея Алимовича Меликова уже предпринимает определенные шаги, наша задача – создать инфраструктуру, которая бы соответствовала современным требованиям и запросам. Так, в целях улучшения санитарного состояния объектов показа на пути следования основных туристических маршрутов запланирована организация 10 санитарных зон, отвечающих установленным нормам.
В текущем году для стимулирования предпринимательской деятельности в сфере сельского туризма, повышения качества туристских услуг будет проведен республиканский конкурс «Лучший объект сельского (аграрного) туризма». Для 10 победителей предусмотрена выплата грантов в форме субсидий.
В целом предстоит большая, комплексная работа по созданию индустрии гостеприимства, чтобы у всех, кто приезжает в Дагестан, оставались в памяти самые благоприятные впечатления.