В российских регионах начались мероприятия в поддержку Шестой Глобальной недели безопасности дорожного движения

С 17 по 23 мая в России, как и во всем мире, проходит Шестая Глобальная неделя безопасности дорожного движения, объявленная Организацией Объединенных Наций. Главная тема Недели – снижение скоростного режима в городах в местах пересечения транспортных и пешеходных потоков.

Мероприятия в рамках Недели в странах – участниках ООН проходят под единой концепцией «Дороги для жизни» («Streets for life»), направленной на привлечение внимания мировой общественности к уязвимому положению пешеходов как участников дорожного движения и принятие мер по повышению их безопасности.

Призыв мирового сообщества к снижению скорости ради сохранения жизни пешеходов при участии в дорожном движении в России уже поддержали представители разных возрастов и профессий. Так, в Минеральных Водах на Ставрополье мероприятия Недели стартовали акцией «Сбавь скорость – сохрани жизнь!» с участием спасателей и молодежных активистов. Организаторы обратились к водителям с просьбой быть внимательными вблизи образовательных учреждений и снижать скорость перед пешеходными переходами.

В Липецкой области Глобальную неделю дорожной безопасности поддержали руководители различных ведомств – социальной и транспортной сферы, спорта, культуры,

дорожники, педагоги, сотрудники ГИБДД. Участники «круглого стола», посвященного проблемам снижения аварийности на дорогах, подчеркнули, что противостояние нарушителям, которые пренебрегают соблюдением скорости, должно стать повсеместным.

В Великом Новгороде старт мероприятия Глобальной Недели дали юные инспекторы движения — при помощи макетов дорожных знаков они выстроили тематическую инсталляцию на одной из оживленных улиц города. Обращаясь к водителям, дети призывали снижать скоростной режим вблизи жилых районов, пешеходных переходов и образовательных организаций.

Идеи Шестой Глобальной недели безопасности дорожного движения находят поддержку у многих известных людей. В частности, в Санкт-Петербурге к мероприятиям Недели присоединился российский актёр, сценарист, телеведущий, бывший капитан команды КВН «Уральские пельмени» Андрей Рожков. Он напомнил о том, что наступило время выпускных, последних звонков, экзаменов, и акцентировал внимание петербуржцев на важности соблюдения скоростного режима вблизи жилых зон, дворовых территорий и особенно в местах, где учатся и играют дети.

Ключевые идеи всемирной инициативы в Новгородской области поддержал заслуженный артист России Бедрос Киркоров. В личном видеообращении он призвал участников дорожного движения к созданию безопасных для жизни дорог и улиц, отметил важность снижения скорости для безопасного участия в дорожном движении, а также развеял популярный миф о влиянии ограничения скорости в 30 км/ч на длительность поездки. «И пусть девиз «Снижаем скорость – сохраняем жизнь!» станет для каждого из нас ежедневным напоминанием о бережном отношении к жизни и здоровью окружающих», – отметил он.

В Москве в поддержку Недели выступил первый российский пилот «Формулы 1» Виталий Петров, — он записал видеообращение с призывом снижать скорость перед

пешеходными переходами и быть более внимательными к самой уязвимой категории участников дорожного движения – пешеходам.

Российская Госавтоинспекция призывает всех участников дорожного движения также присоединяться к мероприятиям в рамках Шестой Глобальной недели, высказывать свои призывы и мнения относительно проблематики соблюдения скоростного режима, разместив на своих страницах в социальных сетях фото и видео под общим хештегом #ДорогиДляЖизни (#StreetsForLife).

С 17 по 23 мая 2021 года во всем мире, включая и нашу страну, пройдет Шестая Глобальная неделя безопасности дорожного движения по инициативе Организации Объединенных наций, посвященная теме снижения скоростного режима в городах в местах пересечения транспортных и пешеходных потоков. Неделя должна стать основой для осуществления на национальном уровне целевых мероприятий по повышению безопасности дорожного движения.

Шестая глобальная неделя проводится на принципах и в рамках Второго Десятилетия действий по обеспечению безопасности дорожного движения в 2021-2030 годах.

Мероприятия в рамках Недели в странах-участниках ООН проводятся под единой концепцией «Дороги для жизни» («Streets for life»), направленной на привлечение внимания мировой общественности к уязвимому положению пешеходов как участников дорожного движения и принятие мер по повышению их безопасности.

Дорожно-транспортные происшествия вполне предсказуемы, следовательно, могут быть предотвращены. Многие страны достигли резкого сокращения числа аварий, а так же уменьшения их повторяемости и серьезных последствий путем ознакомления граждан с ключевыми

проблемами. По опыту этих стран можно судить, что решение вышеназванных проблем эффективно влияет на повышение безопасности дорожного движения.

Особое внимание сотрудники Госавтоинспекции уделят дорожной безопасности детей, детям-пешеходам, велосипедистам, а также проблеме перевозки детей в салонах автомашин.