ВИРТУАЛЬНЫЙ УБИЙЦА


Интернет уже давно является бесконечным ресурсом для получения знаний, информации,местом виртуальной дружбы и знакомств . Мнение психологов разделились на этой почве. Некоторые считают, что Интернет является «спусковым крючком» для депрессивных и склонных к суициду молодых людей. Другая группа считает, что Интернет помогает избавиться от одиночества и тоски, что снижает риск суицидального исхода. Мы должны понимать, что Интернет не причина, а определённая платформа, где все негативные мысли и намерения детей с неокрепшей психикой , в состоянии депрессии , созревают и обретают страшные формы.
Дорогой родитель! Признайся , знаешь ли ты сколько времени проводит твоё чадо в виртуальном пространстве? В каких социальных сетях он зарегистрирован? В каких группах он состоит? Открыт или закрыт его аккаунт? Чем заполнена его страница? Есть ли электронная почта и её адрес? Думаю многие не смогут дать ответ даже на несколько вышеперечисленных вопросов!
Самое опасное для ребёнка это то , что через Интернет он имеет доступ к запрещёному и опасному содержимому и может установить контакт с совершенно незнакомыми людьми. Об этих опасностях ребёнку должны рассказать вы, родители! Иначе может случиться трагедия , которая произошла в Казани 11 мая или самоубийство 7-ми классницы в Унцукульском районе Дагестана. Чаще всего ребёнок уходит в виртуальное пространство с головой из-за нехватки внимания в реальной жизни. Вначале появляются определённые картинки, цитаты, стихи посвящённые смерти, печали. В итоге ребёнок оказывается в закрытой группе с фото и видеозаписями самоубийств . Ему кажется , что здесь его понимают ,, что он такой же, как они и должен поступить так же. Как же помочь родителям не упустить момент потери ребенка?
Прежде всего, родители должны регулярно просматривать страницу своего ребенка. Компьютер должен находиться в общей комнате. Установите на всех гаджетах определённые программы-фильтры или «Родительский контроль» . Объясните ребёнку, что нельзя при регистрации использовать своё реальное имя и выкладывать в сеть личную информацию.
Разъясните ребёнку, что нельзя встречаться с друзьями из сети, ведь они могут оказаться не теми , за кого себя выдают. И если в Интернете их что то беспокоит, то они обязательно должны поделиться об этом с вами.
Было бы спокойнее , если бы сама социальная сеть имела бы группу экспертов, которая обладала бы правом сама закрывать паблики без обращения к администрации сети в течении 10 минут.
Самое страшное и циничное в этом, что основной двигатель этой суицид-индустрии- это деньги. Они собирают огромное количество публики на теме суицида. На Западе созданы целые студии для создания трёхмерных аниме определённой направленности. Многие социальные сети просто игнорируют жалобы на такой контент.
Будьте бдительны дорогие взрослые, родители! Не упустите те важные моменты , когда ребёнок балансирует на грани реальности и виртуальности!

Г. Бабаева.