В Махачкале стартовал Межрегиональный форум изобретателей и рационализаторов «Внедрение 2.021»

Сегодня, 10 июня, врио Председателя Правительства РД Нюсрет Омаров принял участие в открытии первого в регионе Межрегионального форума изобретателей и рационализаторов «Внедрение 2.021».

Поприветствовав участников и гостей врио Председателя Правительства Республики Дагестан Нюсрет Омаров подчеркнул, выбор Дагестана как пилотной площадки для проведения форума, безусловно свидетельствует о высокой оценке со стороны Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов инновационного и научного потенциала Республики Дагестан. «В республике сложилась определенная образовательная, научная и технологическая база, есть задел на будущее, на развитие. Но пока отстаем в инновационном развитии. Здесь нужен проектный подход. Стоит отметить, что за последние годы роль собственных средств компаний в инвестиционной деятельности стабильно росла, однако этого все еще недостаточно для технологического и инновационного развития экономики Дагестана. Поэтому, именно развитая финансовая среда должна способствовать внедрению инновационных идей».

В рамках форума участники затронули вопросы инновационного развития в Дагестане. В частности, прошло пленарное заседание «Внедрение инновационных продуктов: в чем секрет сильных региональных и национальных экономик» с участием гостей из Санкт-Петербурга, Москвы и других городов страны. Также прошла работа по секциям и выставка инноваторов Дагестана «Наука – производству». Любой желающий мог ознакомиться с изобретениями различных общественных организаций республики.

Как было отмечено председателем Центрального совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Антоном Ищенко, организация готова поделиться своими прорывными проектами и решениями с Республикой.

«На данный момент мы вышли на подписание соглашения с Всероссийским обществом изобретателей и рационализаторов и по итогам форума, с учетом новых предложений, планируем расширить направления нашего взаимодействия и подписать его в ближайшие дни» — завершил Нюсрет Омаров.

После выступлений всех участников, в торжественной обстановке прошла церемония награждения ученых, инженеров, изобретателей, победителей конкурса «Новатор Дагестана», вручение грамот ВОИР и удостоверений о вступлении в организацию.

В рамках форума состоялось подписание соглашений между Дагсоветом ВОИР и ДГТУ, ДГТУ и Балтийским государственным техническим университетом «ВОЕНМЕХ».

Организаторами съезда выступили Министерство обороны РФ, Министерство промышленности и торговли РФ, Правительство Республики Дагестан, ДГТУ, Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов (ВОИР), Роспатент, Федеральный институт промышленной собственности, Российская государственная академия интеллектуальной собственности, Региональное представительство ФСИ в Дагестане.