Изумруд Мугутдинова призвала Дагестанцев пройти вакцинацию от COVID-19, для достижения иммунитета к осени

Министр труда и социального развития Дагестана Изумруд Мугутдинова прокомментировала обращение врио главы РД Сергея Меликова к населению о необходимости пройти вакцинацию от COVID-19.

«Накануне в своем обращении Сергей Меликов напомнил жителям региона о важности вакцинации от коронавируса и призвал тех, кто еще не привился, еще раз обдумать риски, которым подвергают граждане не только себя, но и своих близких.                                                                                   

Количество госпитализированных в республике растет, увеличивается количество коек в медучреждениях. Снизить число заболевших удастся, только если люди поставят прививки.

Я в свою очередь хочу еще раз предложить и попросить всех дагестанцев осознать все риски и обсудить со своими близкими важность вакцинации. Все, кто пока не сделал прививку и по-прежнему отказывается, имеют большую вероятность заболеть и оказаться в больнице. Во все времена именно вакцина помогала человечеству преодолеть страшные, смертельно-опасные эпидемии, сегодня вакцинация – это единственный выход избавить человечество от COVID-19.

Руководством республики предприняты все необходимые меры по созданию комфортных условий для вакцинации всех желающих. В Дагестане открыто множество прививочных пунктов, записаться на вакцинацию можно в любой поликлинике или на сайте госуслуг. При этом темпы вакцинации остаются низкими: 2,86 % от населения по состоянию на 15 июня.                                         

Этого явно недостаточно. По законам эпидемиологии, пандемия будет побеждена, если 60–70% населения имеют защиту от заражения. Если учесть, что защита после прививки или заболевания ослабляется с течением времени, то этот эпидемический порог может быть не достигнут, если мы сегодня не обеспечим вакцинацию большей части населения» – заключила Изумруд Мугутдинова.