Тарлан Алекперов прокомментировал визит Сергея Меликова в Ногайский район

Я даже не помню, кто из руководителей Дагестана в последний раз посещал Ногайский район. Тем для многих и, вероятно, для жителей самого района, визит Сергея Меликова был неожиданным и впечатляющим в самый северный степной район Дагестана.

Визит начался с посещения школы на 200 ученических мест в селении Орта-Мектеб. Там Глава нашей республики осмотрел классные помещения и встретился с педагогическим коллективом, ознакомился с достижениями, успехами и проблемами школы.

Затем С. Меликов побывал в районном центре Терекли-Мектеб, где также встретился с жителями и посетил школу имени Кадрии Темирбулатовой. Кадрия — это известная ногайская поэтесса, известная под псевдонимом Шолпан, что на ногайском языке означает «утренняя звезда». Широкой известностью пользуются её произведения «Горы начинаются с равнины», «Сказание о любви», «Песни юности», два сборника стихов. В 1971-м году она закончила Литературный Институт имени М. Горького. На его стихи написаны песни, которые пользуются большой популярностью среди своего народа.

Увидев состояние школы Кадрии, возраст которой около 100 лет, Сергей Алимович дал поручение подготовить в этом году проектно-сметную документацию, чтобы в следующем году приступить к строительству новой школы на 700 ученических мест. Сейчас в этом небольшом здании обучаются 500 детей. Это решение Главы республики сильно обрадовало весь педагогический и родительский коллектив школы. Они, вероятно, этого никак не ожидали.

Вслед за тем, Сергей Меликов посетил редакцию районной газеты «Голос степи», где поздравил весь коллектив с 90-летним юбилеем этого печатного органа.

Комментируя визит Меликова, глава Ногайского района Мухтарбий Аджеков сказал: «Я от имени жителей Ногайского района выражаю благодарность Главе республики Сергею Алимовичу за то, что он нашёл время и в такую 40 градусную жару приехал к нам, чтобы узнать о жизни жителей. Все, кто с Главой общался вчера, отметили его открытость и доброе отношение к людям».