Морские пехотинцы Каспийской флотилии покоряют небо

Морские пехотинцы Каспийской флотилии покоряют пятый океан, так парашютисты называют небо. Нормативы по десантированию сдают и опытные бойцы, и новички. От того, насколько тщательно отработали навыки на земле, зависит их жизнь во время тренировки в воздухе.

Сначала на земле, а уже потом в воздухе. Отработка прыжков обязательна для всех, от самых опытных парашютистов до новичков. Ведь как говорят военные, мастерство десантника куется на земле.

– В воздухе он будет один на один с небом, и уже ему показать, объяснить и указать ошибку никто не сможет, – говорит Александр Кундиус, инструктор воздушно-десантной службы Каспийской флотилии.

Перед прыжком четыре этапа проверки. Как надет парашют, как пристегнут, система срабатывания запасного купола и контрольный осмотр.

Сегодня прыгают четыре взвода. Для многих это первый опыт. Курс молодого бойца они прошли в специальном учебном центре. Теперь настоящее десантирование.

– Самое страшное – это, ну, два этапа. Ну, изначально для новичков, я так думаю, это прыжок с вертолета. Ну а так, по страшнее уже, конечно, это посадка, – делится Руслан Шахсинов, рядовой.

Прыжки совершают в полном боевом снаряжении. Автомат, боекомплект. Вместе с парашютом это почти 20 килограммов. Высота разная для всех. Новички прыгают с 600 метров, опытные поднимаются выше.

Вертолет набрал нужную высоту 1200 метров над землей, идет на малой скорости. С интервалом в пять секунд группа начинает прыжки.

Такие сборы по воздушной подготовке морпехи Каспийской флотилии проводят несколько раз в год. Нормативы сдают разведчики и бойцы десантно-штурмовых рот. Командование оценивает все. Сам прыжок, управление парашютом в воздухе и, конечно же, приземление.

– Успешно справились с задачей приземления, отработали на оценку «отлично». Теперь будем готовить их к выполнению более сложных упражнений, – сообщил Антон Рычагов, заместитель командира отдельного полка морской пехоты Каспийской флотилии.

Современный парашют позволяет приземляться с точностью до нескольких метров. Но такие требования только к самым опытным бойцам, за плечами которых не одна сотня прыжков. Ведь небо парашютисты называют пятым океаном, окунувшись в который хоть раз, мечтаешь вернуться туда снова и снова.