В Дербенте прошла выставка «Традиции и современность»

В рамках Межрегионального фестиваля народного творчества «Обряды и традиции России», в выставочном зале Музея мировых культур и религий состоялась выставка национального костюма и народных промыслов «Традиции и современность».

Гости фестиваля ознакомились с национальной традиционной одеждой жителей Южного Дагестана и предметами быта, участвовали в мастер-классах по декоративно-прикладному искусству.

В рамках мероприятия прошел круглый стол на тему «Культурное наследие народов России». Участниками стали представители республиканских общественных организаций, ученые, деятели культуры и искусства, руководители фольклорных коллективов Дагестана и России, мастера народных промыслов и ремесел. Выступающие делились опытом сохранения этнотрадиций, а также ознакомили с традиционной народной культурой в своих регионах.

Фестиваль продолжился у крепости Нарын-Кала, где состоялся праздник канатоходцев «Истории каната», а также праздник ашугов и исполнителей народной песни «Струны души», в котором приняли участие сказатели и певцы из Южного Дагестана.