Руслан Кардашов: «Чтобы переломить негативную тенденцию недоверия к вакцинации, можно было бы в первую очередь провести вакцинацию всех работников здравоохранения»

Призывы президента России Владимира Путина  к гражданам страны о проведении вакцинации и обращение врио главы Дагестана Сергея Меликова с призывом вакцинироваться должны быть услышаны, восприняты и наконец-то поняты.

Агитируя родного человека вакцинироваться, услышал в ответ:

— Не ты, ни я не решаем, когда мне умереть, все уже предопределено Всевышним… Не буду подопытным…Врачи сами не вакцинируются… Если это работает, почему вакцинированные врачи ходят в «красной зоне» в скафандрах…

Чтобы переломить негативную тенденцию недоверия к вакцинации, можно было бы в первую очередь провести вакцинацию всех работников здравоохранения. Пусть на своем примере медики показывают и доказывают безопасность вакцинации.

Еще одним путем роста числа вакцинированных видится поощрение в каком-либо виде. Это может быть: денежное вознаграждение, увеличение дней оплачиваемого отпуска, разрешение посещения массовых мероприятий (свадеб, концертов), скидки на госпошлины, страховки, покупку лекарственных средств и т.д.  (Оценивая приблизительно — это будет экономически выгодней, чем потом тратить большие средства на лечение больных в стационарах). 

В Дагестане, наверное, нет семьи, которая не столкнулась с трагедией потерь от ковида: родственников, знакомых, соседей, земляков. 

В традициях у дагестанцев – всегда приходить на помощь в тяжелые минуты. Давайте же не ждать трагедий, поможем друг другу сейчас ­– вакцинируемся и сбережем жизни друг друга.

Хочется еще добавить, что остальные меры по борьбе с распространением коронавирусной инфекции никто не отменял: надо одевать защитные маски, соблюдать социальную дистанцию и т.д.