Новый антирекорд по госпитализации

За последние сутки в республике госпитализировано 468 пациентов с внебольничными пневмониями и подозрением на новую коронавирусную инфекцию — это абсолютный максимум с начала 2021 года. Также сегодня зарегистрирован максимум лабораторно подтвержденных случаев COVID-19 — 168 за минувшие сутки.

С такой массовой заболеваемостью не может не возрастать и смертность. За последнюю неделю, с 1 по 6 июля, в ковид-госпиталях республики зарегистрировано 99 летальных случаев тяжелого течения болезни, из них в 16 случаях — вирус был идентифицирован лабораторно. Такое количество умерших от COVID-19 и внебольничных пневмоний, для сравнения, было зарегистрировано в Дагестане за весь апрель этого года.

Надо отметить, что в настоящее время коронавирусная инфекция чаще протекает в тяжелой форме и с осложнениями, причем нередко тяжелое течение наблюдается и в относительно молодом возрасте — моложе 40 лет. Более 30% от всех пациентов, поступающих в ковид-госпитали Дагестана, составляют больные с тяжелой формой коронавирусной инфекции.

Минздрав РД настоятельно рекомендует гражданам не пренебрегать мерами профилактики:
— избегать массовые мероприятия и места скопления людей,
— соблюдать социальную дистанцию 1,5-2 метра,
— в общественном транспорте и других общественных местах — обязательно надевать маску на рот и нос,
— обрабатывать руки антисептиками
— единственный эффективный метод защиты от COVID-19, от его опасных осложнений и неблагоприятного исхода, — это вакцинация.

В любом пункте вакцинации вас подробно проконсультируют. Прививаться не обязательно по месту жительства — в республике развернуто 86 стационарных и 47 мобильных пунктов вакцинации, человеку достаточно иметь на руках паспорт и СНИЛС.

Если Вам важно Ваше здоровье, Вы тревожитесь за своих близких, в доме есть маленькие дети и пожилые люди, которые могут не справиться с тяжелым вирусом — не откладывайте вакцинацию. На формирование иммунитета нужно время!