Вакцина – единственный способ защиты от COVID-19

В Дагестане ускорились темпы вакцинации. Об этом сообщил вице-премьер республики Мурад Казиев на заседании Оперштаба, которое провел глава РД Сергей Меликов.

Заместитель председателя Правительства РД Мурад Казиев доложил, что всего в республику поставлено более 190 тысяч доз вакцины. На 6 июля остаток вакцины составлял около 34 тысяч доз.

По данным министра здравоохранения Дагестана Татьяны Беляевой, резко выросла среднесуточная госпитализация по сравнению с предыдущими неделями. Растет количество лиц, находящихся на амбулаторном лечении. Беляева отметила, что привитые вносятся в специальный регистр, и с учетом внесенных данных определяются объемы поставок.

Список вакцинированных граждан пополнил и дагестанский журналист Нурмагомед Астарханов, который прошел двухэтапную процедуру вакциной «Спутник V».

По словам Нурмагомеда, прививку он перенес легко, ни с какими осложнениями и плохим самочувствием не столкнулся.

«После первой прививки я чувствовал себя прекрасно. Даже несмотря на предупреждения врачей о том, что я могу себя плохо чувствовать в течение нескольких дней, я абсолютно никаких изменений в своем самочувствии не увидел. То же самое было и со второй прививкой», — рассказал Астарханов.

Сделать прививку от covid-19 молодого журналиста сподвигло нежелание подвергать опасности своих старших родственников.

«Представители взрослого поколения переносят коронавирусную инфекцию немного сложнее, чем мы –молодежь. Основная причина, по которой я решил вакцинироваться, – это нежелание заболеть самому и ставить под удар старших. Единственный способ на сегодняшний день обезопаситься – это вакцина от коронавируса. Пока ничего другого человечество не придумало», — пояснил он.