Образовательный проект «Школа фермера» Россельхозбанка стартует в Дагестане

Сегодня в республике начался прием заявок для участия в конкурсном отборе образовательного проекта Россельхозбанка «Школа фермера», ориентированного на содействие созданию новых финансово устойчивых и рентабельных фермерских хозяйств, повышение эффективности уже действующих, развитие и продвижение лучших практик ведения бизнеса в АПК.

Как сообщили информагентству в пресс-службе компании, проект запускается при поддержке Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан и ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова».

Россельхозбанк подготовил программу теоретического и практического обучения построению эффективного фермерского бизнеса «с нуля», а также повышения квалификации уже начавшим свое дело предпринимателям. Программа успешно реализована в 16 регионах страны.

Мероприятия по организации работ по запуску данной программы проводятся в рамках реализации Стандартов работы руководителя.

– «Школа фермера» – уникальный проект, который индивидуально выстраивается для каждого региона. В результате нашей совместной работы с Минсельхозом Республики Дагестан и Дагестанским ГАУ имени М.М. Джамбулатова будут созданы новые рабочие места, новые бренды качественной фермерской продукции. Это особенно актуально сейчас в связи с вызванной коронавирусным кризисом потерей рабочих мест в отдельных отраслях экономики,– говорит директор Дагестанского филиала Россельхозбанка Елена Гончаренко. – Курс синхронизирован с Программой по продвижению региональных брендов Минсельхоза, и мы будем обучать наших студентов работе по направлениям «Животноводство» и «Растениеводство», которые наиболее перспективны и востребованы в Республике Дагестан.

Обучение в «Школе фермера» будет бесплатным, расходы по организации обучения участников и прохождению ими практики берет на себя банк. Участники будут отбираться по итогам конкурса. Победители получат сертификаты на бесплатное обучение по 288-часовой программе с выдачей диплома установленного образца для получения грантовой поддержки. Обучение в «Школе фермера» будет проходить на базе Дагестанского государственного аграрного университета имени М.М. Джамбулатова. Предусмотрено также прохождение стажировки на ведущих предприятиях агропромышленного комплекса и в лучших фермерских хозяйствах Республики Дагестан, меры по дальнейшему сопровождению и поддержке участников программы. Начало обучения запланировано на 1 сентября 2021 года.

В конкурсе могут принять участие: главы крестьянских (фермерских) хозяйств, личных подсобных хозяйств, индивидуальные предприниматели, члены сельскохозяйственных производственных и перерабатывающих кооперативов, Требования к образованию: необходимо иметь высшее или средне-профессиональное образование.

Желающим стать участниками проекта необходимо в срок с 12 июля 2021 года до 13 августа 2021 года подготовить эссе, презентацию или видеоролик по направлениям «Животноводства» и «Растениеводство» и вместе с заполненной заявкой прислать на электронную почту:aet_dgsha@mail.ru

Мотивационное эссе должно быть оформлено согласно требованиям: печатная версия (не более 2 страниц формата А4, шрифт Times New Roman, кегль 14, интервал 1,5).

В мотивационном эссе должны быть отражены: профессиональные планы на будущее; причины, по которым кандидат хочет обучаться по программе профессиональной переподготовки «животноводство»; каким образом кандидат планирует использовать знания и навыки, полученные во время обучения по программе, в своей профессиональной деятельности.

Эссе должно содержать основную тему «Я выбрал данную программу обучения для того, чтобы…». Презентация должна отражать основную бизнес-идею будущего проекта, не более 10 слайдов. Видеоролик должен быть не более 3 минут.

Список кандидатов, прошедших конкурсный отбор для участия в проекте «Школа фермера», будет размещен на сайтах Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан и ФГБОУ ВО «Дагестанский ГАУ».