В режиме видеоконференцсвязи прошло заседание Общественного совета при Миннаце Дагестана

16 июля в Министерстве по национальной политике и делам религий Республики Дагестан прошло заседание Общественного совета при Миннаце РД в режиме видеоконференцсвязи.

Открывая мероприятие, статс-секретарь-заместитель министра по национальной политике и делам религий РД Арсен Махмудов обозначил повестку заседания, в том числе проинформировал по вопросам предстоящей Всероссийской переписи населения 2020 года, которая пройдет с 1 по 31 октября 2021 года. В частности он отметил, что задачей переписи является получение объективной и полной информации о населении нашей страны и её регионов. Обратил внимание на необходимость участия в разъяснительной работе с населением представителей некоммерческих организаций, общественников, волонтеров и добровольцев.

Председатель Совета, заведующий отделом этнографии Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН, доктор исторических наук Магомедхан Магомедханов и вице-президент Дагестанской региональной общественной организации «Союз ветеранов ополчения 1999 года» Ахмедпаша Амиралиев обсудили вопросы государственной программы Республики Дагестан «Социально-экономическое развитие горных территорий Республики Дагестан», с привязкой на сохранение этнокультурного разнообразия Дагестана.

Член Комитета Молодежного парламента при Народном Собрании РД по взаимодействию с общественными и религиозными организациями Магомед Магомедов презентовал проект «Ешь Дагестанское!».

На мероприятии также выступили: заведующий кафедрой онтологии и теории познания ФГБОУ ВО «ДГУ», доктор философских наук, профессор Мустафа Билалов, руководитель автономной некоммерческой организации «Толеранс» Абсалитдин Мурзаев, председатель Союза женщин Дагестана Интизар Мамутаева и др.

В завершении мероприятия Арсен Махмудов проинформировал участников о намеченном приезде в республику председателя Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Владимира Зорина, об организованной министерством плановой встрече его с членами Общественной палаты Республики Дагестан по теме обсуждения роли гражданского общества в формировании общероссийской гражданской идентичности и укреплении национальной безопасности.