Более 204 млрд рублей выделили на школьные выплаты в России

На выплаты для школьников в России выделено более 204 млрд рублей. Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин, сообщили в кабмине в воскресенье, 18 июля.

«По указу президента все семьи, в которых растут дети школьного возраста, к началу учебного года получат по 10 тыс. рублей на каждого такого ребенка. Распоряжение о выделении на эти цели более 204 млрд рублей подписал председатель правительства Михаил Мишустин», — отмечается в публикации на официальном сайте ведомства.

В правительстве напомнили, что право на получение денежных средств имеют родители, усыновители, попечители и опекуны, в семьях которых воспитываются дети в возрасте от 6 до 18 лет.

14 июля сообщалось, что заявление на выплату на ребенка-школьника через госуслуги подали 6,7 млн родителей. Им разослали проактивное уведомление о возможности получить новую выплату.

Как рассказывал глава Минцифры Максут Шадаев, ранее россияне уже передавали определенную информацию для получения различных социальных выплат и теперь портал госуслуг самостоятельно заполняет форму заявления и приглашает пользователя зайти в личный кабинет для сверки данных.

После этого документ необходимо просто направить в Пенсионный фонд России (ПФР).

14 июня глава Минтруда России Антон Котяков заявлял, что средства в рамках единовременных выплат семьям с детьми школьного возраста начнут поступать на расчетные счета с 16 августа. Он добавил, что обратиться за единовременной выплатой для подготовки детей к школе можно до конца октября.

В министерстве подчеркнули, что выплату на детей 6–18 лет к 1 сентября 2021 года можно будет получить только безналичным способом. При этом пособие полагается детям школьного возраста вне зависимости от факта обучения в школе.

3 мая президент России Владимир Путин поручил в августе выплатить по 10 тыс. рублей на каждого школьника. Путин уточнял, что родители получат выплату в середине августа, чтобы был запас времени на сборы ребенка в школу.