Молодым — о Конституции

Что такое Конституция, и какое она имеет значение в жизни граждан страны знать обязан каждый – и млад и стар. Однако на практике, в реальной жизни часто встречаешь людей, которые о конституции своей страны имеют весьма туманное понятие. Отсюда и слабое знание своих прав и обязанностей перед законом, а незнание закона, как известно, не освобождает от ответственности. Поэтому, важно учить детей конституционным нормам уже в школе. Прежде всего, человек должен проникнуться пониманием того, что знание Конституции необходимо ему, чтобы защищать свои права и что при любом нарушении его конституционных прав он может обратиться в правоохранительные органы для восстановления справедливости.

Однако, надо признать, что Главный закон страны не так легко читать и запоминать – это документ ёмкий, содержит множество юридических терминов и, следовательно, нужно изучать его поэтапно. В школьном предмете «Обществознание», отводиться несколько уроков для изучения Конституции, и долг учителя максимально заинтересовать детей в знании Конституции, они должны понимать, какое важное значение в дальнейшей жизни имеет для них Основной закон страны. Если учитель достаточно требователен, то обычно дети осиливают поставленную задачу. Необходимо также приводить примеры из реальной жизни, чтобы дети знали, какие последствия могут иметь для них незнание закона.

Знание конституции поможет молодым в будущем быть активными гражданами своей страны, осознанно участвовать в обсуждении и референдуме по конституции. Важно также, чтобы дети сами высказывали своё мнение о том или другом положении Основного закона, научились разбираться в юридических терминах. Правда, не все дети могут серьёзно углубиться в этот сложный документ, и, чтобы возбудить в них ещё больший интерес, я обычно складываю небольшой и лёгкий стих. Вот один из них, который дети читают с большим удовольствием

Конституция моя

Знай, Конституция наша,

Самый главный документ!

Ей, закону всех законов,

Равный средь законов нет!

Лишь народ источник власти,

Конституция гласит,

И пред нею все мы равны —

Граждане своей страны.

Гарантирует свободы,

Гарантирует права,

И обязанности наши

Разъяснеет нам она.

Каждый гражданин пусть знает,

Есть обязанность у нас,

Защищать свою отчизну,

И в мирный день, и в грозный час.

Мы трудом своим примерным,

И учебою прилежным,

Возвеличивать должны,

Славу, честь своей страны.

Жить в согласии и мирно,

Жить как дружная семья,

Призывает все народы

Конституция моя.

Знание конституции залог того, что гражданин не будет нарушать закон. С этим, я думаю, никто не будет спорить. С днём Конституции Дагестана вас, дорогие читатели!

К. Умаров