В Махачкале состоялась конференция по вопросам этноконфессионального сотрудничества

28 июля в Национальной библиотеке им. Р. Гамзатова состоялась конференция на тему «Опыт межконфессионального и межнационального сотрудничества в сохранении мира и стабильности в обществе», организованная Министерством по национальной политике и делам религий РД.

На встрече присутствовали гости из Республики Беларусь – это делегация мусульманского религиозного объединения во главе с первым заместителем муфтия Белоруссии Ильдаром Гариевым, представители МИД России в Махачкале, региональных религиозных организаций. В онлайн-режиме в работе конференции принял участие муфтий мусульманского религиозного объединения в Республике Беларусь Абу-Бекир Шабанович.

В рамках мероприятия собравшиеся обсудили вопросы деятельности религиозных и общественных организаций по обеспечению этноконфессионального мира и согласия.

А. Шабанович поприветствовал собравшихся и выразил уверенность в необходимости развития межконфессионального и межнациональным диалога, сотрудничества в этой связи с государственными органами.

В свою очередь министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов сказал, что вне зависимости от того, какой конфессии придерживается преобладающее число граждан Беларуси или Дагестана, важно понимать, что оба региона относятся к светскому государству и, соответственно, отношения стоит выстраивать как в светском государстве.

«Мы жили в одной стране – СССР, у нас одна ментальность, одна историческая память. И многие вызовы, которые происходят в мире, говорят о том, что, объединившись, мы можем все это решать», — отметил руководитель ведомства.

Также здесь обсудили взаимодействие субъектов в различных сферах деятельности в целях сохранения межнационального и межконфессионального мира и согласия.