Около 450 человек в день с COVID-19 и пневмонией госпитализируют в РД — Оперштаб

Врио Главы РД Сергей Меликов провел 3 августа, очередное заседание оперативного штаба по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции на территории Дагестана.

 В ходе заседания помимо тем санитарно-эпидемиологической ситуации в регионе, мер по недопущению распространения COVID-19 и оказания качественной медпомощи, вакцинации населения отдельное внимание было уделено обеспечению потребности медорганизаций в оснащении медицинским кислородом и необходимым оборудованием. Вопрос этот стал актуален в связи с тем, что в последние несколько месяцев в республике отмечается серьёзный устойчивый рост заболеваемости COVID-19.

Как подчеркнул глава региона, приводя данные медиков, число обращений за медицинской помощью растет: ежедневно выявляются порядка 200-205 новых случаев инфекции, в стационары с коронавирусом и пневмонией госпитализируются около 450 человек в день. Хотя еще в середине мая эти показатели в республике держались на уровне 40-50 человек.

В этой связи глава республики, констатируя, что система здравоохранения испытывает все возрастающее давление – с середины мая число пациентов в стационарах увеличилось более чем в 8,5 раз – поблагодарил медработников, студентов-медиков, волонтеров за бескорыстный труд.

Учитывая ситуацию, Сергей Меликов напомнил о необходимости принятия мер к соблюдению рекомендованного объема резерва коечного фонда, который должен составлять не менее 20%. В этих целях на базе Республиканской детской больницы восстановительного лечения развернуто 50 коек долечивания, а в клинической больнице «РЖД-Медицина» Махачкалы – 40 коек. 

Особое внимание глава субъекта обратил на то, что рост числа пациентов, которые переносят заболевание в тяжелой и крайне тяжелой формах, не снижается. Сегодня таких около 1700 человек – это 30% от общего числа госпитализированных. В результате – увеличивается потребность в  кислороде, на сегодня это 29-30 тонн в сутки. К такому резкому росту потребления, заметил Сергей Меликов, не все медучреждения оказались готовы.
«Необходимо наращивание поставок из других регионов. Прошу Правительство республики быть активнее и принять комплекс оперативных мер по формированию в медицинских организациях необходимого запаса кислорода. Для Министерства промышленности и торговли региона обеспечение медучреждений кислородом – главная задача сегодня», – обозначил приоритеты Меликов.

Подробнее читайте