Ассоциация владельцев АЗС: стоимость СУГа будет находиться в разумных пределах

Министр энергетики и ЖКХ РД Ризван Мурадов 7 августа провел совещание с представителями Ассоциации владельцев автозаправочных станций по вопросу повышения цен на сжиженный углеводородный газ (СУГ).

По результатам проведённого анализа ситуации, возникшей на рынке топлива было установлено, что подорожание сжиженного газа объясняется активным ростом биржевых цен.

По данным Санкт-Петербургской̆ международной̆ товарно-сырьевой̆ биржи на 6 августа стоимость СУГа обновила исторический максимум и превысила 44, 74 тысяч рублей̆ за тонну. Рост цен также связан со снижением реализации моторного топлива на бирже, в частности из-за ремонта на нефтеперерабатывающих заводах и недавнего масштабного пожара на газохимическом комплексе «Газпрома» в Новом Уренгое. Завод занимался первичной переработкой газового конденсата, который является сырьём для производства моторного топлива, в том числе и СУГа.

По информации ФАС России по РД, прямые поставки от производителей газа в розницу сократились на 30%, недостающие объёмы закупаются на биржах.

Глава ведомства отметил, что работающие на газе автомобили распространены в республике, в связи с чем, сложившаяся ситуация вызывает социальную напряженность. Он также заявил о недопустимости необоснованного повышения цен на топливо.

В завершении встречи Ассоциация выразила благодарность за внимание к проблеме и заверила, что стоимость СУГа будет находиться в разумных пределах, учитывая социальную значимость данного продукта.

В свою очередь, Минэнерго РД совместно с ФАС России по РД продолжит ежедневный мониторинг цен на нефтепродукты, уделив особое внимание обоснованности изменения стоимости сжиженного газа.
Кроме того, специалисты будут проводить тщательный анализ цепочки поставок на заправки с выделением всех звеньев посредников, выявляя недобросовестных участников рынка.

Напомним, Минэнерго РФ рекомендовало производителям СУГ перенаправить поставки на внутренний рынок.
В министерстве также добавили, что совместно с другими ведомствами предпринимаются необходимые меры для стабильного и доступного снабжения населения сжиженным газом.