На объектах ПАО «Россети Северный Кавказ» трудятся студенты из строительного отряда ДГТУ

Студентам стройотряда «Энергетик» ДГТУ вручили рабочие путевки на объекты электросетевого комплекса ПАО «Россети Северный Кавказ». Об этом сообщает пресс-службе вуза.

«Студенческие отряды для работы на объектах электросетевого комплекса формируются в целях развития и укрепления взаимодействия компаний Группы Россети с ведущими профильными образовательными организациями, популяризации технических специальностей среди молодежи, содействия процессам трудовой и социальной адаптации молодежи, привлечения в компании Группы Россети молодых квалифицированных специалистов, имеющих практические навыки деятельности в электросетевом комплексе, поддержки и развития традиций движения студенческих отрядов в Российской Федерации», – говорится в сообщении.

На протяжении летних каникул 10-ти студентам факультета компьютерных технологий, вычислительной техники и энергетики предстоит трудиться на объектах энергетики, которые находятся в ведении «Дагэнерго». Перед тем, как приступить к работе, участники стройотрядов прошли инструктаж: сначала для них были организованы теоретические занятия, затем ребята сдали тестовый экзамен и теперь работают непосредственно на предприятии.

Участники студенческого строительного отряда задействованы в плановых осмотрах энергооборудования, ревизии и ремонте оборудования трансформаторных подстанциях, силовых трансформаторов 0,4-10 кВ. Безопасность их работы находится под особым контролем.

«Студенческие отряды – это настоящая «кузница кадров», позволяющая заложить прочный фундамент в будущее молодых людей. Студенты получают отличную возможность на практике изучить все тонкости работы сетевого оборудования, релейной защиты и приборов учета и сформировать четкое представление о работе электросетевого комплекса», – отметил заместитель директора – руководитель Аппарата филиала «Дагэнерго» Арсен Гаджиев, вручая студентам рабочие путевки на объекты электросетевого комплекса республики. 

Он также подчеркнул, что руководитель филиала Магомед Абдурашидов очень заинтересован в сотрудничестве с Дагестанским государственным техническим университетом и будет внимательно следить за успехами студенческого отряда.

«В студенческом отряде «Энергия» мы участвуем первый год. Это сотрудничество позволит усилить целевую подготовку, взаимодействие в деле подготовки квалифицированных кадров для энергетической отрасли, особенно в части практической подготовки специалистов, а также трудоустроить выпускников университета», — прокомментировал ректор ДГТУ Нурмагомед Суракатов. 

В свою очередь, декан факультета компьютерных технологий, вычислительной техники и энергетики Ширали Юсуфов отметил важность организации студенческих отрядов, которые прививают будущим энергетикам такие качества, как ответственность, дисциплинированность, умение работать в команде. 

«В студенческий отряд берут лучших студентов, тех, кто подтвердил свое стремление к получению знаний на этапе текущего учебного процесса. Все это имеет прямое отношение к построению успешной карьеры», – считает Юсуфов.

В 2021 году «Россети Северный Кавказ» впервые организовали сразу шесть трудовых отрядов. Количество студентов также достигло рекорда для макрорегиона – почти 100 «бойцов». Все студенты официально трудоустроены на время летнего сезона. С учетом сложной эпидемиологической обстановки будущие энергетики прошли медосмотр, все работы они будут проводить с соблюдением санитарных норм.