В заседании коллегии по итогам работы прокуратуры Дагестана за I полугодие 2021 года принял участие Константин Сомов

 Сегодня, в прокуратуре республики с участием начальника Главного управления Генеральной прокуратуры РФ по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам Константина Сомова состоялось заседание коллегии по итогам работы за 1 полугодие 2021 года.

Открывая заседание, прокурор республики Алексей Ежов отметил, что в 1 полугодии 2021 года деятельность органов прокуратуры республики была направлена на решение задач обеспечения законности и правопорядка, защиты прав граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, эффективного противодействия преступности.

В своем обращении к участникам коллегии Константин Сомов указал, что в зоне особого внимания прокуроров должны находиться вопросы погашения долгов по заработной плате, переселения граждан из аварийного жилья и проведения капитального ремонта домов, восстановления прав участников долевого строительства жилья.

Отмечена приоритетность дальнейшего совершенствования по обеспечению законности в сферах реализации национальных проектов, добычи и розлива питьевой, в том числе минеральной воды.

Также Сомов обозначил, что в условиях борьбы с коронавирусной инфекцией необходимо обеспечить надзорное сопровождение качества и своевременности оказания медицинской помощи, иммунизации населения.    

Кроме того  обратил внимание на необходимость усиления координирующей роли прокуратуры в борьбе с преступностью. 

По итогам работы коллегии принято решение, в котором отражены наиболее значимые направления надзорной деятельности во 2 полугодии 2021 года и первоочередные меры по повышению результативности прокурорского надзора.